Мы живем в интересное время, когда границы отличий между городом и деревней стираются благодаря современным технологиям. Сегодня можно жить далеко от города и быть в курсе любых событий. Компьютер позволяет общаться с людьми по всему миру, он помогает получить новые профессиональные навыки и улучшить свое образование. Также наличие интернета помогает работать на расстоянии. В связи с этим городская жизнь становится менее привлекательной.

 

И если бездетные пары могут не замечать некоторых городских неудобств, то пары с маленькими детками сталкиваются с множеством проблем:

 

  • Загрязненный машинными выхлопами воздух.
  • Водопроводная хлорированная вода.
  • Респираторные инфекции, которые передаются в местах скопления людей.
  • Отсутствие экологически чистых продуктов.
  • Отсутствие тихих мест, где можно гулять с коляской.

 

Конечно, можно покупать бутилированную воду и продукты в специализированных фермерских магазинах, но оставшиеся проблемы в городе решить непросто.

 

Личный опыт

 

До рождения доченьки мы с мужем жили в городской квартире. Рождение ребенка совпало с эпидемией гриппа. Не смотря на строгий карантин в роддоме, малышку мы забрали уже с насморком. Она долго выздоравливала, плохо кушала. Иммунитет ослаб, и ребенок начал «ловить» все инфекции, которые приносили люди в подъезд. Так продолжалось почти год. Устав от бесконечных ОРЗ и их осложнений, я решилась поехать с малышкой в деревню, где остался бабушкин дом.

 

Переехали мы в апреле. На улице еще было прохладно. Моя девочка к тому времени уже научилась ходить. Ей понравился просторный дом и большой двор, заросший одуванчиками – такая свобода. Вечером, захмелев от свежего воздуха и вдоволь набегавшись, она уснула прямо в кресле для кормления.

На следующий день я заказала у соседки коровье молоко и купила домашние овощи. Так началась наша деревенская жизнь.

 

В нашей деревне была больница, поэтому детские прививки мы не пропускали. В доме были все удобства и горячая вода, поэтому с маленьким ребенком было очень комфортно. Девочка перестала болеть и стала намного крепче.

Ad 3
Advertisements

 

Мы освоились настолько, что решили с мужем заняться огородом. Затем завели кур и кроликов. А для ребенка взяли щенка. В два годика наша малышка помогала кормить цыплят, поливала из маленькой леечки овощи и была нашей лучшей помощницей. Она почти весь день проводила на свежем воздухе. Девочка стала крепкой, закаленной и здоровой.

 

Почему семьи с маленькими детками должны жить в деревне – главные аргументы

 

  1. В сельской местности лучше экология. Здесь нет выхлопных газов и заводского дыма.
  2. Длительное пребывание на свежем воздухе. Ребенок сможет проводить на улице почти весь день.
  3. Чистые продукты. Для своего ребенка вы можете вырастить овощи и фрукты без применения «химии». Также можно купить настоящее молоко, без добавления растительных жиров.
  4. В деревне намного ниже риск подхватить вирусную инфекцию.
  5. Свежие продукты. По вкусу фрукты, собранные с веток, намного вкуснее магазинных, которые дозревали в дороге.
  6. Чистая вода. Здесь не нужно тратить деньги на бутилированную воду.
  7. Отсутствие шума. В деревне можно наслаждаться пением птиц вместо гула автострад.
  8. Закрытый двор. Вы не оставите малыша без присмотра, но зато и сами можете отдохнуть в удобном кресле или на диванчике в беседке. В летние дни во дворе можно установить детский бассейн.
  9. Ребенок развивается, наблюдая за животными, помогая взрослым в их работе.

Советы тем, кто решился повезти ребенка в деревню

 

Не выбирайте сильно отдаленные от цивилизации населенные пункты. В случае чего, срочная медицинская помощь должна быть оказана своевременно.

 

Не выбирайте дома у речки или леса, чтобы ребенок не пошел без присмотра к реке и не заблудился в лесу.

 

Дом должен быть с современными удобствами и необходимой бытовой техникой, иначе с маленьким ребенком в нем будет некомфортно.

http://www.odnadama.ru/

Loading