«Моя мечта сбылась! Мы переехали в деревню на ПМЖ и наша жизнь круто изменилась!»

Интернет буквально засыпан такими историями и видео-роликами, в которых авторы рассказывают о прелестях деревенской жизни, о том, что ненавистные города остались в прошлой жизни и с какой жалостью они смотрят на городских жителей. Источник: https://zen.yandex.ru/media/gryadka_ogorodnaya/hotite-pereehat-v-derevniu-i-gorbatitsia-tam-do-konca-jizni-5d0db231f56fb600afe25d91

Меня все эти истории вводят в некоторое недоумение и появляется ощущение, что я прилетела сюда с другой планеты!

О деревенской жизни я знаю не по наслышке, так прожила там много лет.

Все, что я напишу ниже, это прежде всего лишь мое мнение и оно в корне может отличаться от вашего.

 

 

Скрытая сторона деревенской жизни

 

 

  • Сейчас многие деревни и села находятся в весьма плачевном состоянии. Многие предприятия закрываются и люди остаются без работы.

Например, в село, в котором я живу, считается районным центром. Его население более 6000. Здесь нет ничего, кроме школы и больницы! Был огромный элеватор, теперь он перешел в руки частникам, закрыли столовую, многие организации… А ведь это столько рабочих мест!

  • Несмотря то, что это сельская местность, а не город, квартиры и дома стоят недешево. Для их покупки необходимо брать ипотечные кредиты, влазить в долги. Или, в лучшем случае, использовать свои накопления.

 

 

  • Работы в деревне нет! А если она и есть, то низкооплачиваемая. Согласны ли вы работать за 7-10 тысяч  в месяц? А вот у большинства зарплата именно такая, хотя «среднестатистическая зарплата» по региону в разы больше. Вот такой парадокс…. Есть, конечно, и высокооплачиваемые должности, но туда так просто не попасть, так как нужно иметь связи.

 

 

  • Обычно в небольших деревнях есть 1-2 магазина, стоимость продуктов в которых в разы выше, чем в городе. Частные предприниматели пользуются безвыходным положением жителей и ставят удобную для себя цену.

Очень часто на прилавки деревенских магазинчиков поступает неликвид с более крупных сельских или городских магазинов. Чем уже особо никого не удивишь.

 

 

  • Огромным минусом деревень являются плохие дороги, так как чаще всего дорог там нет. В лучшем случае, дорогу могут засыпать щебнем.

 

 

  • Вырастить свою живность  не так-то  просто, так как стоимость зерна, сена и пр. очень высокая. Поэтому свои птички и козочки … это очень дорогое удовольствие.

 

 

  • Ни о каких развлечениях (поход в кино, театр, бассейн, цирк, кафе и прочее…и прочее) в деревне не может быть и речи. Есть только свежий воздух и нескончаемая работа.

 

 

  • Расслабиться и насладиться природой тоже не всегда получится, так как на что-то нужно жить, а значит нужно работать. И работать нужно с утра до позднего вечера…
  • Кроме этого, вы всегда под пристальным вниманием соседей. И, как бы вам ни хотелось жить в уединении и быть вдалеке от сплетен, это у вас не получится.

 

 

Вот такие минусы, точнее, особенности присутствуют в деревенской жизни. Конечно же, это не все, это только их малая часть.

 

 

Что-то я переборщила с минусами… Есть, конечно же, и плюсы, которые порой перечеркивают минусы, и минусы кажутся не такими уж ужасными. Только для каждого они свои.

Ad 3
Advertisements

Просто переезжая, нужно быть готовым к тому, что деревенская жизнь не похожа на городскую. От многого нужно будет отказаться, чем-то пожертвовать.

 

 

Жизнь везде одинаковая, возможности только разные и то, как вы воспринимаете происходящее вокруг.

Можно жить в маленьком домике в деревне и быть совершенно счастливыми, а можно жить в огромной городской квартире и ненавидеть свою жизнь.

 

 

Легко ли жить в деревне? Для коренного городского жителя такая жизнь, скорее всего, на первых этапах покажется интересной и легкой. Но очень скоро на смену такому эйфорическому настроению придут будни. Поэтому многие, пожив в деревне, возвращаются обратно в город.

 

 

Стоит ли менять город на деревню? Для каждого человека ответ на данный вопрос будет индивидуальным.

Loading