Мы переехали с Нижегородской области, можно сказать с севера. Живём в станице недалеко от города Курганинска почти год, который пролетел как-то незаметно. Сажали огород, развели курочек, уточек, что-то выросло, что-то не получилось. Но в целом очень довольны, что переехали. Источник: https://fruktoblog.ru

 

 

Когда я приезжала в Краснодарский край в гости к родственникам, то все смотрела на их балаганы — большие теплицы, как они работали и выращивали свою продукцию. И тоже захотелось перенять этот опыт, потянуло на Юг.

 

 

И вот летом 2017 года вернулась с отдыха, посоветовалась с мужем, и мы решили переезжать.

 

 

Денег больших не было, мы люди военные, к переездам привычные. Продали там дом недорого, поэтому с нашими деньгами особо не разгуляешься. Но с Божьей помощью удалось купить недорогую хатку в Петропавловской.

 

 

Земли много, сад есть фруктовый. Загорелись балаган поставить. Посчитали — не потянем, дорого. Сделали тепличку небольшую – на первое время хватит. А когда поработали сезон: жара, полив, вредители… Вот тут мы и поняли, что балаган вообще не нужен.

 

 

Мы уже не молодые, семена дорогие, рассадник нужен, топить его надо, потом полив наладить, много прополки, а продашь все это за копейки. Вот и решили, лучше скотину выращивать, а излишки, если будут, можно продавать…

 

 

 

Мы до переезда сюда жили 5 лет в деревне, до этого тоже дача была, думали умные, все знаем.

На деле же выяснилось, что нужно все забыть и учиться заново. И сорта другие, и уход другой, и сроки посадки и соответственно созревание. Сначала  думали — продавать будем. Но попробовали и решили, что станем растить для себя. А ещё живностью обзавелись и ещё хотим развести.

 

 

Мы когда в дом въехали, он был очень запущен. Старики умерли, дочь пустила квартирантов, огород они, конечно, не сажали и нас ждали 30 соток бурьяна. И это ещё полбеды.

 

 

Весь двор был завален бытовым мусором. Мы въезжали не глядя, родственники смотрели дом по нашей просьбе. Меня привлекла цена, и я, конечно, знала, что за такие деньги хоромы нас не ждут.

Настощая жизнь в деревне. Личный опыт

Ad 3
Advertisements

Как въехали, сразу окна вставили, ремонт в одной комнате сделали. Погода позволяла — бурьян косили, сжигали, сад вычищали, мусор вывозили. Погоды нет — вещи разбирали. Мы за месяц столько переделали, что Новый год уже встречали в чистом доме с ремонтом и без бурьяна в огороде. Сами удивляемся.

Жизнь после переезда в деревню

Жизнь в деревне

У нас два огорода. Один маленький, второй соток 25, плюс сад большой. Винограда собрали тонну, наверное, и всем раздавали.

 

 

К местам сразу привыкли. Особенно когда с родины звонили. Они там снег чистят, а мы траву косим.

 

 

Немного неудобно, что живём на самом краю станицы, от центра далеко, машины нет. Но уже приспособились.

  • Хлеб сама пеку, хлебопечку купили. Там-то у нас русская печь была, в ней и пекли, и готовили.
  • Или можно купить, хлеб привозят 4 раза в неделю прямо к дому.
  • Если в магазин надо за мелочью, муж на велосипеде поедет. А если много покупать, то я на такси.
  • Рыбу свежую по станице возят. Молочную продукцию тоже привозят по звонку два раза в неделю.
  • Корма можно заказать в магазине по телефону с доставкой.
  • Для ремонта все заказывали с доставкой на дом.
  • С соседями познакомились, рассаду весной нам дали, а мы им осенью виноград.

 

 

В 12 километрах от нас живут родственники, есть к кому в гости поехать, пообщаться, отдохнуть от дел.

 

 

Есть большой фруктовый сад, который требует ухода. Он не молодой и не старый. Несколько деревьев спилили и хотим весной новые посадить, чтоб огородную землю убавить. Неплохо бы посадить сливу, грушу, персики, кизил. Да много чего хотим, место позволяет. В саду растут яблони, абрикос, айва, ореха много. Деревьев 15 точно есть, и большие и молодые.

 

 

Весной решили сажать только маленький огород, а на большом поставим ещё сарай для птицы, сделаем выгул, а на оставшейся земле посажу дыни для себя и тыкву для скотины. Я сажала в том году, но оказалось мало, мои питомцы тыкву очень любят.

 

 

 

Loading