Они сами чинят заборы, разбирают ветхое жилье и разбивают клумбы. Жители приграничных деревень в Добрушском районе стараются сделать свой быт максимально ярким и красочным. А еще, несмотря на трудности, отказываются покидать малую родину.
 
 

Женский взгляд на сельсовет

 

Светлана Лапикова стала председателем Усохо-Будского сельсовета пару лет назад, но знает его вдоль и поперек. Здесь она живет с 1990-х. На некоторое время переезжала в Добруш, работала в системе образования, а потом решила попробовать нелегкого хлеба руководителя. Светлана Алексеевна с удовольствием проводит автоэкскурсию — иначе, чем на машине, здесь перемещаться сложно:

— В сельсовете восемь деревень и расположены они довольно далеко друг от друга.

Территория начинается от самого края страны. За окном в нескольких десятках метров проносится забор. Председатель поясняет — это граница, за ближайшим леском уже начинается Украина. Близ одноименной деревушки расположен пункт упрощенного пропуска «Андреевка». Пару километров пешком — и можно попасть в село Деревины Черниговской области. Раньше местные бегали туда за дешевыми продуктами, сейчас в основном ходят в гости к родне. Трафик слабый — человек восемь за сутки. Но пограничникам добавляют забот грибники с обеих сторон, которые порой в поисках плодов «тихой охоты» случайно переходят госграницу.

— Застава в Усохской Буде у нас года четыре, базируются в здании бывшей школы. Честно говоря, с ними как-то спокойнее стало. Они нам вместо милиции. И принимают активное участие в жизни деревень, ни один сход без них не обходится.

Да и чего скрывать, молодые сильные парни притягивают внимание девушек. Кто знает, может, подействует как средство привлечения на село молодежи? Здесь не очень обширный выбор рабочих мест: сельхозпредприятие «Красная Буда», магазины, ФАПы, образование и культура. Многие трудятся в Гомеле или Добруше. Сейчас в сельсовете 1148 жителей, и его председатель стремится сделать все, чтобы это число если не росло, то уж точно не уменьшалось. Один из способов — совместное благоустройство. Светлана Алексеевна тормозит возле яркого колодца:

— Вот этот сама разукрашивала, а на остальные местные жители цветочки наносили.

 

Свою работу больше ценишь

 

Совместные субботники — традиция, которую ввела со своим приходом Светлана Лапикова. Иных жителей расшевелить было сложно, но хороший пример, как и дурной, заразителен. Глядя на браво орудующих метлами и кисточками представителей сельисполкома, библиотеки, почты, в работу включались и остальные.

 

В агрогородке Красная Буда на уборку территории вокруг деревенского кладбища вышли двенадцать местных жителей. Дважды сельчан просить не потребовалось. Они вычистили бетонный забор от мха и покрасили. Председатель отмечает и воспитательный момент:

 

— К тому, что ты делаешь своими руками, потом бережнее относишься. И сам портить не будешь, и другим не позволишь.

Заметны подвижки по сокращению количества ветхих и пустующих домов. Хоть процесс этот по закону довольно долгий, за время работы Светланы Лапиковой удалось снести 24 «ничейных» строения и навести порядок на 16 участках.

О красоте и ухоженности заботятся и на рабочих местах. Анна Пархоменко и ее коллеги из Усохо-Будского Дома культуры в свободное время красили здание, а перед ним своими руками сделали клумбу в виде колодца:

— Помогали нам наши собственные детишки. А как иначе приучить к труду?

С детства своих дочек и внуков к труду приучал и житель Усохской Буды Василий Гогонов. И тоже на собственном примере. На стены дома с помощью сделанного сестрой трафарета нанес розы, а в свободное время мастерит чудесные скамейки из подручных материалов.

Ad 3
Advertisements

 

Стоящая возле дома конструкция из найденного на свалке металлолома и нескольких отшлифованных досок выглядит как дизайнерская мебель. Один из таких арт-объектов активист установил возле местного футбольного поля. Теперь оттуда можно любоваться матчами, которые нередко устраивают пограничники и местная молодежь. На такие зрелища ходит Василий Иванович с дочерями и внуками — они хоть и переехали в Гомель, но к родным пенатам возвращаются каждые выходные.

— Я к ним тоже езжу. Но два дня в Гомеле — и меня сюда тянет, дома интересно, всегда есть чем заняться.

 

Рай для детей

 

Брат Василия Ивановича Александр работает в областном центре — водителем в турфирме. Из родной деревни переезжать не собирается. На своем участке он создал настоящий курорт. Выкопал пруд, запустил рыбу, построил фонтан, соорудил баньку и заложил сад — отдыхать сюда приезжают со всей округи.

Участок однофамильца усохобудских мастеров Якова Гогонова из поселка Ольховое видно издалека. Прямо перед своим домом он организовал мини-парк для детей с игрушками, качелями и скульптурами. Есть старые трубы и колеса — будут пушки. Пластиковые бутылки и крышки подойдут для затаившегося в болоте крокодила. Доски и жестянки позволили смастерить целый поезд с куклами-пассажирами. Настоящие стульчики стали сиденьями для действующей карусели, прочность которой при мне мастер опробовал вместе с супругой:

— Надежно! Сами бы катались целый день. Летом тут все занимают детишки. Свои внуки, соседские малыши, да и сбегающиеся из окрестных деревень.

Здесь каждый находит себе занятие. Если не просто полетать на качелях, то обязательно сыграть в войнушку. Деревянные фигуры Яков Михайлович одел в военную форму, добытую у коллекционеров и на барахолках, дал в руки «автоматы». Для самых юных в уголке соорудил песочницу.

А вот вечером, когда малышня возвращается к родителям, наступает время развлечения для взрослых. Яков Гогонов выкупил домик через дорогу и устроил там баню — с душем и комнаткой отдыха. После парилки гостей приглашает на «дискотеку». Включает подсветку и заводит пластинки на проигрывателе. Хороший усилитель — и качественную музыку слышит вся деревня.

 

У себя во дворе хозяин сделал небольшой музей — прялки, старые горшки, винтажные швейные машинки. А на воротах — слова знаменитого мультяшного волка: «Ты это, заходи, если че». И зайти хочется еще не раз. Уже в конце экскурсии Светлана Лапикова резюмирует:

— Может, у нас и не самые развитые деревни, но люди здесь просто волшебные. Мы стараемся сделать все, чтобы нам самим здесь жить было в радость.

https://www.sb.by

Loading