Если кто думает, что сельчане не платят за капитальный ремонт, тот очень ошибается. И в деревне нашли повод начислять такую плату. В советское время построили благоустроенное жилье, которое считалось престижным и давалось избранным.. У нас есть двухэтажные дома, в которых тоже взимается плата с этой целью.

Сначала всех убедили приватизировать квартиры, а потом капремонт ввели, а те, кто не приватизировал, не платят, им не начисляют.

 

Дешевле или дороже жить в деревне,  вы решите сами. За что не платят сельчане?

 

За общественный транспорт, потому как до мест работы добираются сами пешком, в крайнем случае на машине ( тут уже дороже).

 

Не платят за газ — его у нас нет, за воду- она своя.

 

Коммунальные услуги у нас включают в себя свет и мусор. Правда, вывоз мусора у нас — золотое дно. Представьте: мусоровоз приезжает из районного городка 2 раза в неделю, а семья из 4 человек платит около 360 рублей. Если учесть то, что бумажный мусор все сжигают в печках, продуктовые отходы лежат в компосте , то непонятно, за что мы платим так много.

Ad 3
Advertisements

 

Мы не платим за отопление, но платим за дрова. Они у нас дорогие, особенно для тех , кто не в силах распилить и расколоть.

 

То, что мы вырастили на земле стоит для нас дешевле в денежном плане, но сколько требуется труда!

Что у нас дороже? Продукты и бытовая химия в местных магазинах. У нас нет акций, скидок. Цены выше, чем  в ближайшем городке примерно на 5-15 рублей на продукты, а то и побольше, а на химию еще больше. Объясняется это тем, что от оптовых баз товар к нам нужно еще доставить.

Так как тут решить? Просто в деревне нет дополнительных поводов потратить деньги и нет соблазнов. Поэтому и получается, что погулять вечером по улице дешевле, чем  по улице в городе и зайти в кафе.

https://zen.yandex.ru

Loading