Куры у нас появились цыплятами 10 апреля 2015 года. Мы тогда жили на даче, под Питером и готовились к переезду на нашу Псковщину. Моя супруга купила их  по объявлению на АВИТО. Первые 4 цыпленка были представлены дочкой хозяйки этих цып, как брамы неизвестной разновидности. Впоследствии эти четверо оказались самыми настоящими Брамами. Из четверых цыплят двое выросли в красивых курочек Брамы Темной — Клумба и Матильда — их имена. Два других оказались Брамами Куропатчатыми петух и курочка. Петух получил гордое имя Красный, а курица решила самоназваться Королева-Мать. Эти четверо смелых обошлись нам в 1600 рублей. Были они суточного возраста. Ну, «суточный» цыпленок это тот, который младше недели.

Дорого, конечно, если учесть, что сейчас бы, когда есть наседки, я бы взял племенным яйцом в Пушкине, который под Питером. Федеральное государственное унитарное предприятие «Генофонд» Российской академии сельскохозяйственных наук занимается сохранением пород кур, вот у них-то мы и планируем закупать инкубационное яйцо Брам. Единственный минус — у них на сайте «висят» объявления о продаже только Брамы Светлой и Брамы Палевой. Хотя Светлая мне очень нравится, её ещё называют Брама Колумбийская.

 

Вторая партия отцов-основателей была куплена также через АВИТО, эти были обозваны Брамой Светлой. Но в итоге оказались не совсем тем, что ожидалось. Вернее, совсем не тем. Куплены эти суточные цыплята были по 160 рублей. Трое не выдержали испытаний жизнью и ушли «вслед за радугой», оставшиеся два цыпленка оказались курочкой и петухом. Курица Брама Палевая помесная с неизвестным экземпляром, петух помесь белого Кохинхина с тем же неизвестным. Эта пятерка была куплена в частном доме в поселке Скотное, под Питером.

 

Помесная Палевая жила у нас с разными приключениями под именем Рыжик. Судьба у неё была нелегкая, была она альфа-самкой, «строила» всех соплеменниц, выиграла битву с лисой, получила множественные проникающие ранения грудной полости, была зашита, выжила. Но однажды подавилась слишком большим куском еды и задохнулась. 

 

Её друг — петух по кличке Синий,  был отличный хозяин, защищал своих подопечных от всех невзгод и покушений дикой природы, в виде соседских кошек и хищных птиц, но поплатился именно за свою агрессивность. Неумение договариваться с рукой, его кормящей, сыграло с ним злую шутку. В очередной раз, когда он набросился своими шпорами на хозяйку, мне вся эта суета надоела и я сварил из него холодец. Могу сказать, что было вкусно.

Брудер для цыплят был сооружен из того, что было, рейка, оргалит и для окна была куплена ПЭТ пленка 1,5 м2 за 300 рублей. До сих пор и брудером тем пользуемся и пленка в загашнике лежит, ждет своего звездного часа. Как это: «в плохом хозяйстве и дурак находка».

Также были куплены сразу поилки-крышки для цыплят по 30 рублей, кормушка за 60 рублей и литровая бутыль «Чиктоника» за 1000 рублей. Можно конечно обойтись и без «Чиктоника», но уж больно хорошая штука для «витаминных ударов». В его состав входит масса всевозможных витаминов, аминокислот и прочих полезных штуковин, помогающих молодняку пережить всевозможные стрессы, температурные перепады, инфекции и прочие неблагоприятные ситуации.

До месяца наши подопечные жили в брудере и питались смесью, которая состояла из вареного яйца, творога, комбикорма для цыплят «Солнышко». Всё это добавлялось в смесь круп, состоящую из ячневой, пшенички и кукурузной крупы. Кстати, ещё с младых ногтей есть кукурузу они категорически отказывались. Вообще непонятно почему. Свинство, я считаю! На кукурузе хорошо откармливаются животные. Все говорят.

По приезде на наше постоянное место жительство, я заказал доску на пилораме — 1 м3 необрезной и 1 м3 обрезной доски. Смысла в необрезной не увидел, если честно. Разница в цене 500 рублей  была, но возни не в пример больше с подгонкой при строительстве. Сейчас бы необрезную взял, если что-то такое-эдакое построить. Типа новомодных корявых скамеек, да и то — нафиг они не нужны. Не любитель я этих столов из спилов деревьев и прочей «архитектуры малых форм» из-под бензопилы. И тем более — лебедей и несчастных ежиков из автомобильных шин. Не вдохновляют они меня на геройский труд и не менее геройский отдых.

 

Для цыплят был построен небольшой каркасный курятник с толщиной стены 10 см. Утеплял бесплатными опилками, которые на пилораме либо сжигают, либо втаптывают в землю бульдозером, либо с радостью отдают таким, как я, попрошайкам.

Ad 3
Advertisements

Размер курятника — 3х1,5 м. Крыша соорудилась из четырех листов шифера, который я сдернул из заваливающегося старого сарая. Свет провел из дома кабелем NUM 3х1,5. Впоследствии разделил этот небольшой курятник на две половины 1,5х1,5 метра. Причиной стали сначала две наседки Матильда и Королева-Мать, которые одновременно сели на яйца. А так как во время насиживания они становятся агрессивными с особями рода куриного, дабы пресечь и обезопасить от травм и стрессов, были разделены перегородкой.

Впоследствии эту перегородку не убрали, и теперь там содержится молодняк разного возраста, которым, месяцев после 5-6, перегородка служит разграничителем по половому признаку. Дабы защитить кур-молодок от чрезвычайно любвеобильных молодых петухов.

Содержатся они в этом «детсаде» до возраста в 7 месяцев, плюс-минус. Затем курочки отправляются в основное стадо, которое к этому моменту подверглось корректировке в сторону уменьшения за счет голов, которые по тем или иным причинам отбраковываются. В этом году отбраковали одну старую несушку, которую мы прикупили по случаю распродажи дачного хозяйства. И одну нашу курицу, которая повадилась разрывать гнезда и бить яйца с целью ими полакомиться.

 

И в этом маленьком курятнике остаются молодые петушки, предназначенные для еды. Их мы всех сразу не отправляем в холодильник по причине отсутствия большой морозилки, а зимы у нас непредсказуемые — то плюс, то минус — и мясо запросто можно потерять. Едят петухи немного, кормим мы их в основном одним зерном, так что перерасхода особого не чувствуется по деньгам в их содержании. Да и свежее мясо оно все ж таки вкуснее, чем «заморозка».

 

https://zen.yandex.ru

Loading