Не бороться с природой, а принимать как есть и, по возможности, извлекать пользу, — один из принципов деревенской жизни, без которого никак. По первому времени мы, городские, избавлялись от всего, что не приносит явную пользу и не выглядит, как результат работы ландшафного дизайнера.

Вот пример — хмель, натуральный сорняк, про такие на Украине говорят «Як не вивiд». В том смысле, что хрен от него избавишься. И правда, хмель растет обильно, сколько его ни выкорчевывай. Он может завалить своим весом загородки вольеров у кур и старый забор. Здесь нещадно с ним борюсь — на радость тем же курам.

Но калитку рядом с баней и саму баню хмель заплел так живописно, что грех трогать. К тому же, в этих зарослях по утрам пасутся щеглы, не хочу оставить их без дома и еды. Так что пусть хмель растет и заплетает мою выставку старых вещей (там и новые экземпляры, кстати, появились, там второе коромысло есть — кто-то выкинул, а я домой притащила).

А в августе на хмеле появятся зеленые шишки, которыми будут лакомиться щеглы. Ну и мне останется — на подушки. При головной боли и мигрени помогают.

Ad 3
Advertisements

Не бороться с упорством носорога там, где бесполезно, а попытаться использовать. Не добиваться идеальной журнальной красивости, а увидеть ту красоту, которую создала природа лучше нас.

Как-то так… И жизнь от этих мелочей становится стократ проще и осмысленнее.

Ольга Иваненко.

Loading