Если, переезжая из города в деревню, вы надеетесь, что избавитесь от странных соседей, то вынуждена вас разочаровать — придется смириться с многими вещами, кажущимися странными городскому жителю. Конечно, от приобретения дома по соседству с пьющими личностями лучше воздержатьс. Но и вполне приличные с виду люди могут доставить кучу проблем, сами того не подозревая. Источник: http://selianka79.ru

 

 

Просто деревенский уклад жизни намного отличается от городского. Соседи в деревне способны не только разрушить ваш уютный мирок, но и нанести вполне материальный ущерб.

 

 

Когда мы переезжали, то было понятно сразу — просто всё  не будет. Дом, где мы сейчас живем, у нас в собственности очень давно. Сначала он был у нас, как дальняя дача, мы садили здесь картошку и приезжали несколько раз за лето. Последнее перед переездом лето практически полностью провели в деревне. Это то нам и показало — чего стоит ждать…

 

 

Чего можно ждать от соседей в деревне

 

 

Всего, конечно, не предусмотреть, все люди разные. Но, на мой взгляд, некоторые моменты будут актуальны повсеместно.

Ad 3
Advertisements
  1. Если ваша дверь открыта — можно входить. Мы эту систему поняли сразу, начали закрывать двери на замок плюс завели собак, которые сообщают сразу о приближении посторонних. Несмотря на это, несколько раз к нам нежданчиком заявлялись нетрезвые деревенские граждане. Это мы еще на окраине живем и как таковых соседей, с которыми у нас граничил бы участок, нет. В самой деревне очень распространен обычай, что соседи заходят друг другу, как к себе домой и ничего странного в этом нет. Но в городе такое себе представить очень сложно.
  2. Деревенские люди — простые, как…три рубля. Попросить могут все, что угодно, что им сейчас надо. Конечно, если это простые вещи — отказывать не стоит. Но доходило до абсурда, из самых «крутых» просьб — трактор с косилкой на покос и легковой автомобиль — съездить в райцентр. Причем, когда отказали — очень удивились. Про такие «мелочи» как мотоблок или бензопила, нечего и говорить. Если все-таки дали и это сломалось — чинить будете сами, проверено. Вообще, односельчанам стараемся не отказывать, чем можем — всегда поможем.
  3. Коровы, кони, собаки и прочая живность. Это порой выводит из себя. За своей живностью следить в деревнях не особо принято. Первый год после переезда, было прямо нашествие чужого скота на наш огород. Можно было проснутся утром, а на грядках конь гарцует. Или всю ночь приходилось выгонять соседскую корову со двора. Хозяева никаких просьб убрать свой скот слушать не хотят. Отвечают — городите забор. А его городи — не городи, корова почесалась и он лежит. Спасет только ограда из металла, но за железным забором я жить не хочу, уж извините. Зато когда наши телята сбежали  — ужас, все бегали и кричали, хотя в огородах уже ничего не было, осень. Собаки — вообще отдельный разговор, их зимой не привязывают и, похоже, не кормят. Так что они шарятся по всей деревне днем и ночью. Вообще, против скота ничего не имею, это же деревня, если чей — нибудь теленок забредет, напою — накормлю, найду хозяев.
  4. Громкая музыка, особенно летом. Просто выносят колонки во двор и шансон на всю катушку. Ну тут дело вкуса.
  5. Весной жгут траву, причем пускают пал и идут спать. Один раз сожгли нам забор дотла.

Вообще — все не так страшно, конечно, в городе, наверное, ситуации и похлеще бывают. Хороший металлический забор наглухо может защитить от всего нежелательного, ну, кроме музыки, конечно. Да лучше и не принимать все близко к сердцу. В деревнях жизненные устои складывались поколениями и не вновь приехавшим городским их менять. Лучше просто наслаждаться чистым воздухом, речкой, лесом и небом.

Автор: .

Loading