Мы с мужем переехали в Новые Поляны почти девять лет назад. Недавно, глядя на дом и участок, я поняла, что мы выходим на второй своеобразный круг, когда надо делать большой ремонт всего.

 

 

Когда мы приехали, был апрель и все зеленело и начинало цвести, и было совершенно прекрасным! Омрачало пейзаж ощущение того, что мы полностью на виду — вокруг участка была рабица, весьма покосившаяся. И к нам постоянно ходили местные жители, глазеть и висеть на бедной рабице, приставая с расспросами. В итоге раскачали ее так, что спереди участка к нам стали захаживать коровы и есть все, что попало. А сзади она и так была хилая, и мальчишки по привычке лазили в сад, хотя, на мой взгляд, делать им тут было совершенно нечего.

 

 

Первое, что мы сделали — это забор. Решили ставить профнастил, хотя мне он не очень нравится, но в нашем климате, похоже, это самое долговечное, что можно придумать. Деревянные заборы, которые мы поставили сзади и с одного боку, сгнили, и теперь нуждаются в полном обновлении. А  профнастилу хоть бы хны — мы просто подкрашиваем столбы и все.

 

 

Деревянный забор, еще когда был цел, однажды упал. Участок у нас стоит на розе ветров и как-то раз дул страшный ветер, и снегопад следом его доконал. Теперь мы будем зарывать столбы глубже и ставить чаще. Забор был первым строением,  которое мы сделали сами. Сейчас мы хотим все так же забор из обапола, но уже покроем его отработкой тщательнее.

 

 

Когда у меня появился свой дом, мне захотелось из него сделать много всего-всего того, о чем я читала или видела на картинках. И я начала делать. Сначала между калиткой и домом я поставила шпалеры-дуги вдоль дорожки и посадила жимолость и вьющиеся розы. В итоге все это упало при очередном ветре — тут надо все ставить на века, чтобы не сломалось. Поэтому я посадила сливу прямо у калитки, чтобы она давала тень (вот зачем мне тень на несколько секунд, пока я захожу — загадка). И теперь сливу надо постоянно подрезать — она мешает проводам и сильно разрослась, к тому же от нее жуткое количество отростков.

 

 

 

Во-вторых, я, начитавшись всего англицкого, очень хотела дом, завитый чем-нибудь, а когда открываешь окна, чтобы в комнату поступал аромат роз и цветущей жимолости. Все так и вышло — умопомрачительная жимолость с волшебным запахом и птички, которые вили в ней гнезда и пели — все так романтично.

 

Но роза оказалась не долгоиграющая, а рассчитана на истинных ценителей, вроде сакуры в Японии. Цветет лишь несколько дней, а не все лето, на что я рассчитывала, и просто сильно колется теперь.

Ad 3
Advertisements

 

 

А вот беда от жимолости пришла позже, когда я как-то заметила, что стена, по которой она вьется аж на крышу — зеленеет и даже в жару не просыхает. Ужасу моему не было предела. Стена вся была как болото! Примерно два сезона я боролась с этой зеленью и все-таки пришлось растение  убрать оттуда. Жимолость сильно размножилась и я ее рассадила повсюду и вообще она имеет шанс отжать у нас не дом, так участок))) Если ее конечно же, не выдирать лишнюю.

 

С другой стороны дома произошло то же самое. Когда мы покупали дом, он был со всех сторон открыт, меня же тешила мысль, что вот, будет зелень вокруг и солнце в комнаты сквозь зелень… А тут со стороны кухни как-то незаметно сам вырос черный орех прямехонько из-под дома и калина с шиповником. Через года три умиления, шиповник пришлось обрезать полностью, когда он уже лез на кухню через окно, а калину сильно сократить и рассадить. С орехом уже ничего не сделать, видимо, хотя не знаю, чем это закончится и откуда он вообще взялся.

 

 

Вместе с участком нам досталось и большое количество сарайчиков, которые мы до сих пор не разобрали. Точнее, разбираем потихоньку. Самый ужасный из них, почти совсем сгнивший, но служил нам долго дровником, пока мы наконец, не  сделали полноценный навес.

 

Мне очень понравилось ощущение, когда мы убрали этот старый сарай, хоть он и закрывал нас, но был уж больно безобразный. В сарае видна была хозяйская логика, очень мудрая и правильная. Через отдельный вход за сарайчиками шли корова, козы с выпаса, и бараны, что держали предыдущие хозяева, и у всех было свое помещение, которое просто прохудилось со временем и медленно разрушалось.

Алена.

http://новые-поляны.рф

Loading