Бытует такое представление о деревне, мол, заходи в любой двор и дом — везде открыто, и это в порядке вещей.  Так ли это? Источник: https://zen.yandex.ru/media/ilya_da_katya/ob-otkrytyh-dveriah-i-vorovstve-v-derevne-5d1c7725c3337d00adbc4648

 

Когда мы только переехали из города, то как раз столкнулись с некоторыми такими деревенскими особенностями.

 

 

Вот идём мы за молочком, подходим к двери, нажимаем на кнопку звонка — ответа нет. Может звонок не работает? Стучим. Выбегает хозяйка:»Кто здесь? Что случилось?»

— «Да вот нам бы молочка, можно у вас купить?»

— «Конечно, а зачем стучать-то?! Открыто же!»

Звонят или стучат в дверь в деревнях только официальные лица, а их приход — тревожное событие.

Если коротко, правила открытых дверей такие:

 

 

— Если дверь открыта — хозяева дома, проходи свободно;

Ad 3
Advertisements

— Если дверь на крючок снаружи закрыта — это сообщение, что дома никого нет, ломиться не надо. Но хозяева где-то недалеко, в огороде, или ещё где, подожди, скоро подойдут;

— Ну а уж если заперто на замок — значит в отъезде и вернуться могут нескоро.

 

 

Как-то сидим мы обедаем у себя дома, слышу — в коридоре кто-то скребётся. Думаю, может,  кот соседский забрался опять. Нет — сама соседка заходит, как ни в чём не бывало: «Там водяные приехали, им надо показать, где труба проходит» (Будто мы знаем, где здесь какие трубы!)

 

 

Поэтому мы, когда дома находимся, не ждём  гостей, то дверь изнутри закрываем. Входить без стука и приглашения тут — в порядке вещей. А вот когда в огороде — то просто на гвоздик — знаем, никто не полезет.

 

 

Та же самая наша соседка, при этом, является редким исключением из общего правила. Сама она закрывает дверь всегда. У неё замок снаружи и три запора с внутренней стороны двери. Даже если она вышла просто за водой (колонка прямо через дорогу, метров 20 от дома самое большее) — дверь она запирает на замок! А вдруг кто прошмыгнёт и утащит самое ценное в доме — её кота?!

 

 

Ещё она периодически открывает дверь, громко гремя всеми засовами и по-шпионски выглядывает на предмет наличия чего-нибудь подозрительного. Мы стали махать ей руками, каждый раз замечая, как она выглядывает. Увидев нас, она быстро прячется за дверью и снова гремит крючками и задвижками.

 

 

А вот воровство в деревнях явление редкое, все друг друга знают. В хозяйский дом никто не полезет, пусть даже и двери нараспашку. Другое дело — дом бесхозный. Если никто не приглядывает за ним два-три года, то дом негласно начинает считаться коллективной собственностью. И ответственные местные заглядывают проверить, всё ли в порядке. А если что-то лежит плохо, то перекладывают, так сказать, в другое место, чтобы лежало хорошо, с пользой для новых владельцев.

Бояться воровства со стороны местных жителей не стоит, но существуют целые «бригады», которые разъезжают по заброшенным деревням. И, хотя в нашей местности, кажется, всё уже давно украдено, но в позапрошлом году в одной заброшенной деревне утащили трансформаторную электроподстанцию. А зимой этого года неизвестная «бригада» в одну ночь срезала и увезла три железных автобусных остановки.

Loading