В прежде многолюдной и цветущей  деревне Пичинейка Атяшевского района Мордовии теперь — всего два жителя. Мимо нее уже давно проложили асфальтовую дорогу, которая разделила единственную улицу на две половины. Как раз на той, что слева, и живут Алексей Николаевич и Анна Антоновна Старостины.

 

От большака к их дому привела едва заметная среди глубокого снега дорога, которая, к удивлению, оказалась вполне проезжей. А дальше по улице – лишь белая равнина, высокий бурьян и чертополох, которой не смогла спрятать даже нынешняя щедрая на снег зима.

 

«У нас бояться некого»

 

Анна Старостина родом из соседнего села Киржеманы. А ее муж Алексей – местный, и он помнит родную улицу всегда очень ухоженной. «Дружно все жили, свое село красивым и цветущим сами делали. У кого беспорядок во дворе, тех осуждали и сообща помогали навести порядок», — ностальгирует по давним уже временам селянин.

 

На этой улице жил давно и председатель передового в районе колхоза, Александр Попков. На работу ездил в соседнее Ахматово, но кирпичный дом построил в Пичинейке. Дом был самым «крутым» в деревне, но после того, как опустел после смерти хозяина, тоже смотрится сиротой.

 

Алексей Старостин говорит, что в пору его молодости в Пичинейке было не меньше полсотни коров, и, когда поутру сельское стадо гнали на пастбище, коровы и овцы, словно ножницами, состригали на своем пути все сорняки.

 

Теперь же и у самих Старостиных коровы нет. Держат супруги свиней и нескольких коз, которые обеспечивают их молоком. И в какой-то мере, «воюя» с сорняками, тоже помогают поддерживать порядок на дворе.

 

Но главная здесь собака по кличке Умка, с которой нам так и не удалось подружиться. Встретив нежданных гостей громким лаем, дворняга так и не перестала мурзиться уже в конуре, которую, похоже, считает своей крепостью. «Была у Умки, — говорит Алексей Николаевич, — подруга Герда, но прошлой осенью кто-то охотничью лайку отравил. У Герды был не только паспорт с родословной, но и миролюбивый, очень доверчивый характер, он ее и погубил».

 

Услышав про это, мы решились спросить у Анны Антоновны:

— А не страшно вам одним посреди поля?

— Что вы, кого здесь бояться? — разводит она руками. — В городе намного страшнее, только и слышно про криминал. Мы хоть и одни здесь, но обо всем, что происходит в стране и мире, сразу узнаем из телевизора и газет. Пусть и не каждую неделю, но приезжают сын с дочерью и детьми, наши сестры, братья, и все вместе обсуждаем не только местные новости.

 

Газ прошел мимо

 

Старостины говорят, что сегодняшняя жизнь в Пичинейке, в которой есть у них «тарелка» на крыше дома с сотней спутниковых каналов и таксофон во дворе (мы сами проверяли — работает!), их вполне устраивает. Жалеют лишь о том, что в свое время, когда проводили в округе газ, районные власти забыли почему-то об их деревне. Газовая труба, как и асфальтированная дорога, прошла дальше поперек села, газ ни в одном доме не появился. «Топим круглый год дровами, — говорит Анна Антоновна. — Машины три за год покупаем. Выручают еще и старые тополя, они то и дело падают посреди улицы от ветра».

 

Работа — за 50 верст

Ad 3
Advertisements

 

Алексей Старостин, работавший в колхозе механизатором, в 2001 году нашел работу в поселке Комсомольский грузчиком на цементном заводе. Но как добирался до Комсомольского? Купил не новую уже «Оку», на которой и сегодня ездит за хлебом и продуктами, в медпункт, больницу и на почту в соседние Ахматово, Киржеманы, Вечерлеи и даже в районный центр. Анна Антоновна называет домашний транспорт «коробчонкой», но очень довольна тем, что он есть и всегда выручит в любой житейской ситуации.

 

Работал Алексей Старостин на цементном производстве 12 лет, и не было у него на новой работе не то что взысканий, но даже замечаний. Устраивала зарплата, которой хватало не только на бензин. Через несколько лет заработал даже на жилье в Комсомольском. И хоть никогда в своей коммуналке не жил, много лет очень выручала она сына Старостиных, пока тот сам не обзавелся собственной квартирой. Но пришло время, и бригаду, в которой работал Алексей Николаевич, в полном составе вызвали в отдел кадров, где от имени генерального директора потребовали написать заявления на увольнение.

 

На своей земле — надежно

 

Вот тогда и родилось у Старостина решение заняться сельским хозяйством у себя в деревне. Оформил в собственность три земельных пая общей площадью 21 га, которые от бывшего колхоза достались ему самому, супруге и матери. В свое время Старостина очень уговаривали паи продать, а он не согласился. Теперь же и сам готов прикупить еще земли, но все паи пиченейских жителей уже успел прибрать  очень влиятельный в этих местах частник, который и сегодня не уступит кому-то другому даже самый маленький кусок местного чернозема.

 

На своей земле Старостины выращивают зерновые культуры. Особенно удачная пшеница, которой собирали по 60 центнеров  с гектара. По 35  дает и ячмень. Год назад весь собранный урожай потянул более чем на 70 тонн, но значительная его часть так и осталась в амбаре. Перекупщики, говорит Алексей Николаевич, дают за зерно сущие копейки, а комбикормовый завод в Чамзинском районе, которому предложил купить свой урожай, от него попросту отмахнулся: «С мелкими производителями не работаем. Приходите, если можете предложить хотя бы 300 тонн».

 

Такое предложение — по сути, издевательство. Ведь чтобы вырастить 300 тонн зерна, даже при урожайности 35 центнеров на гектар нужно иметь не менее 85 гектаров посевов зерновых культур. Так что Старостиным остается надеяться с реализацией зерна лишь на подворья, которые покупают его в небольших объемах для своей живности. Но и в личных подворьях скота все меньше, что, считает Алексей Николаевич, объясняется это не только переходом на альтернативное животноводство в связи с угрозой африканской чумы свиней.

 

«Раньше люди держали скот для себя и для продажи мяса, при этом забивали животных у себя во дворе. Теперь же все, кто хочет продавать мясо, обязаны везти скот за десятки километров на убойный пункт в село Батушево. С учетом транспортных расходов, затрат на ветеринарные документы и услуг забойщиков выгоды продавцу мяса, считай, никакой. Думаю, для мелких хозяйств лучшим решением проблемы сбыта любой сельхозпродукции было бы создание снабженческо-сбытовых кооперативов. Помнится, когда действовал всероссийский нацпроект «Развитие АПК», об их создании громко рапортовали и у нас в районе. Но где они сегодня?»

 

Чтобы продать зерно, его надо вырастить и убрать, а для этого нужна техника. Алексей Николаевич тоже хотел взять кредит для ее покупки, но банкиры отказали: нет, мол, у тебя, стабильного заработка, а давать деньги под гарантию будущего урожая слишком рискованно. Пришлось покупать трактора, комбайн и весь прицепной инвентарь за наличные, занять которые Старостину удалось у родственников. Вся его техника хоть и далеко не первой молодости, однако, на ходу.

 

«Пичинейку не оставим!»

 

Уезжая из Пичинейки, поинтересовались у Старостиных о планах супругов на будущее.

 

— Лучше прямо спросите: «Не собираетесь, мол, к удобствам в поселок Комсомольский?», — сказал Алексей Николаевич. Он с прошлой осени представляет, как депутат, свою деревню из двух жителей в Вечерлейском сельском поселении. — И я скажу честно : «Нет». Слишком много вложено сил и денег, чтобы все это просто так бросить.

Валентин ПИНЯЕВ.

 

Loading