В советские времена власть строила сельские дороги, которые до сих пор служат десятилетиями. Самым лучшим сообщением с селом и городом или райцентром  был  рейсовый автобус.

Автобус ходит по разным селам в разное время, причем это гораздо дешевле, чем заказывать такси в село.
Иногда  автобус ходит один раз в день, иногда два раза.
Но для любого села приезд автобуса – это целое событие. И этот автобус надо ждать.

 

В любое время года стояние на  остановке – это настоящее испытание. А автобуса все нет и нет, народу уже много на остановке собралось: сельские бабы с кошелками, ведрами,  мужики  с мешками. Все везут в город овощи, мясо из села продавать, а автобуса все нет.

Зимой хуже всего: метель, мороз, холодина, а автобуса все нет. А так, бывает, утром вышел на остановку стоишь и ждешь  автобус, а его все нет. Может, и не будет совсем.
Всякое может быть,  из гаража не вышел,  в пути сломался,  или, например, ехал, а в поле уже переметы снега на дороге,  прочистить не успели.

А когда утром не приехал  автобус – все жизнь с городом разрывается. Все твои планы рухнули,  мечты  не осуществились.
Потому, что  автобус — это основная связь с городом. В селе все скромно,  просто, нет того, что есть в городе.

Ad 3
Advertisements

Совсем другое дело, когда на горизонте показался  автобус. Все тут же вокруг тебя вся остановка оживает. Вот он приехал и остановился прямо у остановки.
Тут  начинается толчея, давка у дверей, каждый хочет первым влезть, да не только сам, а еще и свои пожитки в автобус втащить. А когда влез в  автобус, так каждый же норовит еще и сесть. Да не просто сесть,  а еще и  у окошка, чтобы любоваться местными пейзажами.

Автобус  это отдельный отрезок жизни любого сельского жителя. Поездка в город даже один раз в неделю —  хорошая зарядка новостями надолго.
Когда обратно приезжаешь из города, разговоров о поездке  — еще не на один день.

http://www.svyatogorovka.info

Loading