В Интернете частенько попадаются статьи о приобретении нового дома. Обсуждается все, в первую очередь дом, его размеры и материал, из которого построен, коммуникации, сад и огород. Но практически никогда не встречается упоминание о соседях. А ведь именно они могут как добавить комфорта в проживание, так и испортить его до невозможности. Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c19f48616508a00a953eb97/pokupaesh-dom-a-priobretaesh-sosedei-5c94f3eda060d72138112776

 

 

 

Для меня в этом плане навсегда останется идеалом улица из детства, на которой жили бабушка и дед. Да и я вырос на той улице. Старики-соседи, для тогдашнего меня, а им ведь и сорока пяти тогда не было, жили дружно, помогали друг другу. Собирались по праздникам в гости всей улицей, выпивали, конечно, и пели песни под гармонь. Хотя, вспоминаю, была там парочка соседей, что жили наособицу и в дружный соседский коллектив не вписывались.

Впоследствии с соседями тоже везло и, казалось, так будет всегда. Но, как говорится, если у тебя все хорошо – не переживай, это скоро пройдет! Началось великое переселение народов: кто-то уезжал,  кто-то приезжал, а кто переходил в лучшие миры.

 

 

 

Вот тут-то я и наслушался, и за пчел, и за запах навоза. В соседнем доме жила хорошая бабушка, а после смерти родственники продали дом. Новые хозяева купили его не для проживания, а с целью дальнейшей перепродажи, цены-то растут на недвижимость. Появляются несколько раз за лето, участок запустили, трава в два моих роста.

 

 

 

Года три мирно сосуществовали, точнее просто не пересекались, а тут сосед заявляется, убирай, говорит своих пчел. И это в самый медосбор, когда пчел вообще не трогают! У меня, говорит, на них аллергия, и вообще они мне мешают! А я ему: ты когда дом покупал, моя пасека в 25 семей тебе не мешала, а сейчас пять уликов мешают?

 

 

 

В общем, поругались вдрызг! Пообещал я ему их убрать на дальний конец участка, но уже в зиму. А не нравится, говорю, иди жалуйся куда хочешь, пока суд да дело, медосбор кончится, а там их и убирать можно, но не раньше! Люди потом говорили, что он в сельсовет на меня жаловался и судиться хотел, но юристы объяснили, где он неправ, и все заглохло. А пчел я убрал на другой конец участка, от греха подальше.

Ad 3
Advertisements

 

 

Так стал он меня караулить, как я к пчелам, так он на крышу, вроде ремонтирует. Приходилось сворачиваться, а то вдруг его полосатые оттуда снимут? А то ему запах от коров не нравился, ну, тут я ему сразу дорогу в дачный поселок показал, где у него коттедж стоит. Мол, не нравится запах, не живи в деревне, для таких чистоплюев дачные поселки есть, где скотину законом запрещено держать.

 

 

 

Далее смешнее, поправил он забор упавший, а весь строительный мусор и обломки старого забора на наш участок выбросил. Да, видать, еще со злом разбрасывал, мусор прямо раскидан был. Не попался он мне тогда под горячую руку, пришлось выдохнуть и вздохнуть. А мусор я аккуратной кучкой ему на участок сложил, нам чужого не надо.

 

Да с ним вообще приключений много было, у нас по всему порядку дренажная канава проходит по огородам, так он ее закопал, а его участок самый нижний, теперь сохнет половину лета. Теперь вот ждем новых соседей, надеемся, адекватные будут. И сами бы выкупили, да цена как за нормальный дом, а там все под слом.

 

 

 

 Так что, присматривая новый дом, не поленитесь познакомиться с будущими соседями. Это поможет сэкономить кучу нервов впоследствии!

Loading