Зачем люди переезжают жить в деревню? Что ищут они, оставляя городской комфорт и радикально изменяя свой образ жизни? Чего они хотят? Чего хотела я?

 

1. Чистый воздух. Одна из главных потребностей любого живого существа — чистая среда обитания. И воздух играет главную роль.

 

2. Чистая вода. Не менее важная потребность организма, большей частью состоящего из воды.

 

3. Чистая естественная пища. Топливо и строительный материал высокого качества для нормального функционирования и развития тела.

 

4. Следствие первых трёх: улучшение самочувствия, укрепление здоровья.

 

5. Собственный дом и земля. Возможность расширить жизненное пространство и обустроить по своему желанию, имея минимальные внешние ограничения. Вопреки устоявшимся мифам, ограничения всё же есть, ведь мы живём в правовом поле государства, по его законам, которые устанавливают рамки некоторых параметров нашей жизни, и этого не избежать.

 

6. Близость к природе, к естественной среде обитания. Созерцаем не угрюмые угловатые очертания городских построек, а мягкие гармоничные линии, красоту. Слушаем не рёв моторов, а щебет птиц и непередаваемо вкусную тишину. Темп и ритм жизни приближаются к природным. Нормальная жизнь для всего живого — это жизнь по Солнцу: вместе с ним встаём, вместе ложимся спать.

Ad 3
Advertisements

 

7. Минимальный информационный шум. Эфир не загрязняется вопреки нашей воле. Переехав в село, я осознанно и легко отказалась от телевизора, о чём нисколько не сожалею. Даже отсутствие в поле зрения рекламных плакатов, как оказалось, уже огромное благо.

 

8. Минимальное количество людей в ближайшем окружении. Сбылась мечта: вижу людей издалека и, преимущественно, за моим забором. Впускаю в расширенное (см. пункт 5) личное пространство только тех, кого хочу и когда хочу.

 

9. Минимальные затраты на жизнь. Это действительно так: на те деньги, которые доступны мне в селе, в городе прожить нереально. Отчасти из-за соблазнов и тотального промывания мозгов рекламой. Я перестала потреблять сверх меры, и это огромный плюс.

 

10. Сладкое. Свобода. Непередаваемое чувство полного распоряжения своей жизнью. Упиваюсь им и никак не могу насытиться. Радуюсь тому, что мне теперь всё равно, какой день недели: не жду пятниц и не боюсь понедельников. Природный цикл диктует необходимость труда, но это труд на себя, в удовольствие. Совсем иные ощущения от усталости, когда ломит каждую косточку и тянет мышцы, потому что это — не Сизифов труд. В действиях появляется осмысленность, целесообразность, гармония…

Елена Калугина.

Loading