До распада СССР в деревнях в основном в каждом дворе держали сельскохозяйственных животных. В некоторых районах и в лихие 90е тоже.

 

Когда были «живы» колхозы и совхозы, то  сельские жители в основном там и работали. Колхозы сами засеивали свои поля зерновыми, кукурузой. Почти в каждом колхозе был свой комбикормовый завод, силосные ямы.

 

Колхозники брали по-дешёвке, иногда под зарплату телят, поросят, гусей, уток, кур, баранов, лошадей — в общем, всё, что выращивали в колхозе. Колхозы, как правило, строили дома для колхозников уже с капитальными сараями. Оставалось только привести животных, выкормить. Колхозникам давали бесплатно определённое количество зерновых, иногда сельхозживотных.

 

Корма в основном были бесплатными (кто с фермы мешок возьмет, кто с зерносклада, складов). В силосной яме без проблем можно было нагребать силос, никто не чего не скажет, если ты даже не колхозник. Солому тоже нагребали все, кому не лень, бесплатно. У каждого колхозника был свой покос, у некоторых даже несколько. Зимой выписывали трактор, и привозили зароды сена домой.

 

Те, кто не работал в колхозе, могли всегда у «продуманных» колхозников купить комбикорма мешок за копейки, чаще всего за чекушку, самогон, брагу, максимум за бутылку водки. На данный момент в магазинах  поллитровая бутылка водки стоит в среднем 200 руб, а в некоторых из под полы 110- 160 руб. Выходило, по тем нашим реалиям, от 10 до 200 руб за мешок качественного советского комбикорма по госту!

Ad 3
Advertisements

 

При распаде СССР халявы не стало. И потому сейчас мало кто в сельской местности держит сельхозживотных. Говорят, невыгодно!

 

Я считаю так, что выгоды, конечно, стало намного меньше, но она есть, где-то меньше, где-то больше. Завит от места проживания, от животных, которых  содержат. Но комбикорм уже не купишь за бутылку, поэтому нужно приспосабливаться к нынешним условиям.

https://zen.yandex.ru/media/derevenka_moya/pochemu-derevenskie-schitaiut-ne-vygodno-zanimatsia-selhoz-jivotnymi-5bf7732f77663700aaa66a5e?from=feed

Loading