Работающих пенсионеров в деревне я бы разделил на три группы.

 

Первая: те, кому денег реально мало. Есть такие, не спорю, но в нашей деревне — нет. Ни один ещё не побирался, не плакал, что плохо живёт и ему денег не хватает. В России масса таких, я думаю, но дело тут, скорее всего, в детях или их отсутствии. Не помогают старикам. Потому как в нашей деревне своих родителей не забывают и их поддерживают.

 

Вторая: кому денег мало, но не потому, что их не хватает. А потому, что уж очень они их любят, эти самые деньги.  И тратить не тратят, всё зачем-то складывают «на книжку». Скопидомы, в общем. Такие и у нас есть, но немного.

 

И третья, причем таких большинство в деревнях: им просто нечем заняться. Трудоголики. Представьте, вы отработали 30-35 лет в одном коллективе, с одними и теми же мужиками. Для вас мастерская, трактор или поле — второй дом, и вы себе жизни без них не представляете. И тут раз — на пенсию… Многие просто не выносят этого и идут, просятся обратно, хоть сторожами, лишь бы с народом, а не дома у телевизора. Ведь для крестьянина праздность  — это гибель.

Ad 3
Advertisements

 

Как-то раз я спросил у своего отца, почему он не идёт на пенсию, хотя отработал до 66 лет. Он мне прямо ответил: «А ты пойди, посиди с ней (матерью), хотя бы день! Она же замучает своими кормушками да скворечниками! А тут хоть с мужиками нормально пообщаюсь».

 

Это так. Ничего, конечно, не могу сказать плохого о матери, но отец точно сказал. Такая уж у неё натура неспокойная, всё ей надо постоянно что-то делать. В отличие от отца, спокойного, размеренного, который не любит суетиться, а делает все по своему плану.

 

И таких семей в деревне большинство. Они привыкли не видеть друг друга день, а вечером, поужинав и поговорив, обменявшись новостями, идти спать. А назавтра — опять то же самое. Так что, не стоит ругать деревенских пенсионеров, когда они не хотят уходить на пенсию, уступать, как говорится,  дорогу молодым. Им просто без работы скучно.

Loading