Получаю вопросы, как я дальше вижу свою жизнь в деревне, что с хозяйством и живностью и т.д. Да и регулярно соседи интересуются, почему не завожу хотя бы кур. Отвечу по порядку:

1. У меня нет никакого опыта обращения с живностью

 

Я — типичная горожанка, выросшая среди асфальта, проводившая всё лето в городе, без дачи и бабушкиного деревенского дома. Несколько раз за всё детство приходилось бывать в деревне у друзей семьи. Но все животные для меня были существами чужими и непонятными. Живую козу вообще впервые увидела в 24 года, переехав к мужу в Сибирь: его родные занимаются козоводством. А как я визжала, когда вышла во двор и подверглась нападению гуся, муж вспоминает до сих пор. Имею опыт владения только собаками и кошками.

2. Не могу представить своих животных в виде еды

 

Как-то в детстве гостили у знакомых в деревне, и те решили  зарезать курицу. Зрелище бегающей обезглавленной тушки долго стояло перед моими глазами. Курица на тарелке и курица в курятнике — не сочетаются до сих пор. Я слишком впечатлительная,  физически и психологически не готова к подобному. Муж намекает на десяток кур, а я как представлю… Нет.

3. Содержать животных дорого

 

Редко кому удаётся вывести в ноль и тем более получать прибыль с подсобного хозяйства. Одной травкой животные сыты не будут, им нужны витамины, корма, добавки, наблюдение ветеринаров… А на зиму нужно строить отапливаемые помещения, заготавливать пищу впрок. Расходы, считаю,  нецелесообразны по сравнению с доходами.

4. У меня нет столько времени

 

Вот на этом пункте многие обычно говорят: «лентяйка, мы всё успеваем, а как раньше жили…» и прочие приятные вещи. Впахивать от зари до заката я не хочу, честное слово. Хочу видеть, как растут мои дети, поэтому выбрала удалённую работу. Хочу заниматься любимым делом. Создавать уют в семье. На живность у меня нет столько времени, сколько она требует, а делать всё на авось не хочу.

Ad 3
Advertisements

5. Не хочу быть привязанной к дому

 

Меня и так кошки к себе привязали, но их хотя бы доить не надо, покорми и убери за ними. На крайний случай можно попросить кого-то из близких. А вот с козой, например, такое не прокатит. Не уехать никуда, всегда сидишь дома, варишься в этом котле. Круговорот одинаковых событий.

 

Я не зарекаюсь, что никогда не заведу животных, но на данный момент для меня это неприемлемо. С огородом бы разобраться. Эти 2 года я закладываю сад, кусты и деревья, создаю свой маленький уголок рая на земле. И торопиться тут некуда: всему своё время.

https://zen.yandex.ru/media/maricabell/plany-na-derevenskoe-hoziaistvo-5bb3514450c57d00a930f3a8?from=channel

Loading