2 года назад  я переехал в деревню. И за это время я завел только кобылу, которую продал через месяц, и собаку, которую отдал через год теще.

Все, больше никаких животных заводить не хочу. Источник: https://zen.yandex.ru/media/alexandr_syromyatnikov/jivu-v-derevne-no-ne-soderju-nikakoi-skotiny-i-daje-ne-sobiraius-zavodit-5d1ce25def033f00ae24686f

 

 

У меня, правда есть 2 кошки, но они абсолютно самостоятельны и стерилизованы, а весь уход за ними заключается в ежедневном кормлении. И то, этим занимается жена.

 

Я не знаю, с чем связан  стереотип о том, что если ты живешь в деревне, то просто обязан содержать какую-нибудь тварь. Да, лет 50 назад, наверное, так и было, но времена ведь меняются. Мне хочется жить в комфорте, в свое удовольствие, почему я должен обременять себя животными?

 

 

Тем более, что мы не едим мясо. Некоторые говорят: «А курочек на яйца?». Тех яиц надо десяток в неделю, и их можно купить в магазине. Какой смысл строить им курятник, делать загон, покупать корм и т.д.? С молоком и молочными продуктами — аналогично.

Ad 3
Advertisements

 

 

Скотина — это бремя, не оставить, не уехать. Я всегда легкий на подъем. Сегодня предложили шабаку — завтра могу уехать. Поэтому даже собака стала в тягость.

 

 

А еще многие говорят, что жизнь в деревне — это пахота. Так потому и пахота, что за скотом ухаживают. Рано встают — на выпас выгоняют, какахи выгребают, вечером поят, кормят, доят. Сенозаготовка, каши, корма… Это большой геморрой, многие местные, с кем я общался, жалуются, что работаешь, как раб, а на выходе все меньше и меньше прибыли.

 

 

Коммерчески выгодно, думаю,  держать только быков в стойле, сотнями, в большом крытом ангаре. Весной купил, откормил — осенью сдал. Все остальное — так, чтобы продержаться на плаву. Молоко так вообще уже давно не прибыльно, все живут от теленка до теленка.

 

 

Это личное дело каждого — держать животных на еду или нет. Но я для себя сделал вывод, что мне проще купить те продукты, животного происхождения, которые есть в моем рационе, чем заводить для того скотину.

Loading