Решение сменить городскую жизнь на деревенскую не стало спонтанным. С мужем выстроили добротный деревенский дом с удобствами, в который и переехали всей семьей. Постепенно высаживался сад, благоустраивалась придомовая территория. Но обзаводиться огородом, а тем более какой-то скотиной на начальных порах вообще не планировали. Решилось все как-то само собой. Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5f046c988a10716e824b0166/pochemu-stoit-zavesti-kozu-pliusy-i-minusy-glazami-5f71f99d837d8d5323608ce2

 

 

Согласитесь, когда живешь в своем доме, хочется выйти во двор и сорвать с грядки какую-то зелень, а то и огурчик, да помидорчик. Так и появился у нас огород. Аналогично и с живностью. В один прекрасный день, увидев на местном рынке молоденьких курочек-несушек, мы не устояли и купили сразу десяток разноцветных красоток во главе с огненным петухом. Дальше – больше. Появились и гуси, и утки, и так любимые детьми крольчата. Хозяйство росло как на дрожжах.

 

 

Друзья шутили на счет того, как скоро будем обмывать более крупную покупку, вроде коровы или козы. Они-то шутили, а я в одно прекрасное утро взяла и огорошила мужа: «А давай и правда козу купим, дети молоко любят, да и нам творожок и сметана не помешают».

 

 

Почему не корова, спросите вы, ведь принято думать, что у козы и надои небольшие, и молоко с запахом. А вот мое мнение на этот счет иное. Корове требуется много корма, козы в этом плане гораздо выгоднее. Опыт показывает, что ухаживать за 3-4 козами гораздо проще, чем за одной коровой. При этом надои с породистых коз, а мы в итоге приобрели 3-х представительниц зааненской породы, весьма впечатляющие.

 

 

После появления на свет козлят дневной удой с одного животного составляет 3-4 литра. Умножьте на 3-х рогатых мамочек, которые у меня рожают примерно в одно время. Итого 10-12 литров молока в день. Этого хватает не только, чтобы дети вволю напились, но вполне достаточно для приготовления творога и сметаны и себе, и на продажу. А какой вкусный сыр получается из козьего молока! Еще молоко я топлю в мультиварке, делаю домашнюю сгущенку, да и массу других блюд на молоке. Так что обеспечены мы им полностью.

 

И все это при том, что практически 6 месяцев в году козы кормятся травой с пастбища, а на зиму мы покупаем порядка 2-х тонн сена. Плюс в течение года подкармливаем зерном и овощами с личного огорода. Итого получается около 20 тысяч рублей в год на 3-х животных. Эта сумма окупается уже в первые пару месяцев полноценного доения.

 

 

Что касается своеобразного запаха козьего молока, то здесь многое зависит от условий содержания животного и чистоплотности самих хозяев. У настоящей хозяйки козье молоко очень вкусное, без привкуса и неприятного запаха. Сама не раз убеждалась, что если человеку не говорить, какое молоко он пьет, то разницы с коровьим он не почувствует. А для аллергиков козье молоко вообще единственное, которое можно пить. Востребовано оно и у недавно родивших мамочек, которые стараются заменить грудное вскармливание таким близким по свойствам козьим молоком. Среди моих покупателей постоянно есть пара таких молодых мам, которые чуть ли не каждый день говорят спасибо моим козочкам.

 

 

Кстати, недавно узнала, что опытные козоводы определяют, будет ли пахнуть молоко у животного одним способом. Для этого животное тщательно гладят между рогами, а затем принюхиваются к руке. Нет запаха на руке, значит и молоко не будет ничем пахнуть. Возьмите на заметку.

 

 

Что еще можно отнести к плюсам, говорящим в пользу покупки козы?

Ad 3
Advertisements

 

 

Итак, козы практически никогда не болеют, дают неплохое удобрение для огорода, не требуют особых условий для размещения. В день на мою рогатую троицу я трачу не более 1 часа своего времени. Козы очень умные и общительные животные, дети получают огромное удовольствие, просто резвясь с ними на пастбище. Главное, чтобы эти хитроумные рогатые особи не проникли в ваш огород, иначе с урожаем можно попрощаться. Сама это проходила.

 

 

Хитрость коз можно отнести к их минусам, также как и норовистый характер в совокупности с рогами, которые они очень любят применять не только в драке, но и для того, чтобы испробовать на прочность стены своего жилища. Поэтому не старайтесь слишком уж благоустраивать внутреннее убранство сарая для коз, чтобы не было жалко потраченных средств и времени. Лучше использовать более дешевые материалы, которые в последующем можно будет легко заменить.

 

 

Кстати, все, чем я делюсь с вами испытано мною на личном опыте, поэтому козлят, которые появятся на свет в следующем году мы решили обезрожить.

 

 

И еще один минус, о котором я не могу не сказать, это ваша привязанность к дому, поскольку молочную козу следует доить минимум один раз в день семь дней в неделю, в любую погоду и в любом настроении, ведь у недоеной козы болит вымя и развивается мастит. Так что готовьтесь либо заниматься этим и в выходные, и в отпуске, или заранее ищите себе замену на случай необходимости отлучиться из дома на несколько дней.

 

 

Таковы, на мой взгляд, основные достоинства и недостатки содержания козы, от которых стоит отталкиваться, раздумывая над вопросом, стоит ли заводить подобное животное в хозяйстве. Я на собственном опыте убедилась, что стоит.

 

 

Уже через пару месяцев наши 3 рогатые красотки ждут в гости такого же рогатого кавалера, а значит весной нас ожидает прибавление. И, честно говоря, я задумываюсь о том, чтобы увеличить свое поголовье, а не резать козлят, как в прошлые годы. Хотя мясо молодого козленка – это отдельный разговор, недаром в большинстве стран козлятина считается элитным деликатесом, а в античные времена ему приписывали даже целебные свойства.

 

 

В общем, время покажет. Но что могу сказать точно, так это то, что я на многие годы выбрала для себя коз, а может быть это они выбрали меня… Но у нас с ними любовь взаимная, это точно.

Loading