В город я переехал возрасте 30 лет. На свой юбилей. В 1996 году. До этого жил с родителями в деревне, которая расположена в девяти километрах от города. А свой домик в деревне мы купили в 2012 году. Получается, что из всей своей жизни, с деревней я связан 36 лет. В городе прожил 16 лет. Из  деревенских лет двадцать четыре года пришлись на СССР. Все детство и юность.

 

Сравнивать буду пригород при СССР и сегодняшнюю глухую деревню. Критерии выбрал наугад.

 

Бытовая техника. Инструмент

 

Тут даже говорить не о чем. Сейчас есть всё. Стиралка и водонагреватель. Мультиварка, сушилка, микроволновка. Газонокосилка. Шуруповерт, электролобзик, ручная циркулярка, перфоратор, опрыскиватели, всякие совки, серпы, и т. д. Без проблем можно купить любое деревообрабатывающее оборудование, дробилки и измельчители. Всё с доставкой до дома и за один день. Особенно радует стиральная машина. При СССР стирка в «Белке» была целым ритуалом на весь день. С подогревом воды кипятильником и отжатием белья через валики.

При СССР у отца была только электрическая дрель. Болгарская. Купленная по величайшему  блату. До сих пор вспоминаю с ужасом технологию сверления бетона. Сначала стучишь пробойником, потом сверлишь, точишь сверло, стучишь отбойником, сверлишь. Минут тридцать на отверстие. Если камушек не попадется.
С любым электрическим инструментом была проблема. Зато была самодельная стационарная циркулярка, сваренная из уголков и с огромным трёхфазным мотором, запитанным через конденсаторы от 220 вольт. Самодельный сварочный аппарат из лабораторного ЛАТРА. И куча прочих самоделок.
Технический уровень простого жителя деревни был на уровне современного инженера. В области электричества и механики. Восьмиклассники легко паяли цветомузыку, и четко знали, как работает транзистор с конденсатором.

 

Связь

 

СССР — десять телефонов на весь пригород. У председателя сельсовета, агронома и местных депутатов. 🙂 Несбыточная мечта.

Сейчас — сотовые телефоны у всех. Иногда проще позвонить жене на огород, чем выйти и покричать. 🙂

 

Отопление

 

А вот тут — паритет. Что там, что здесь — печка с водяным отоплением. Но у моего отца еще в систему отопления были встроены ТЭНЫ. Запитанные, само собой,  мимо счетчика. Сейчас электроэнергию не воруют. Это невозможно в нашей деревне в принципе, датчики стоят на столбах. Данные подаются дистанционно.

 

Сейчас у отца газ. Но его провели всего десять лет назад. Заплатили около 120 000 рублей. Температура устанавливается с пульта плюс горячая вода.

 

Туалет и баня

 

Паритет. Баня была есть. Туалет на улице. Вечные ценности. 🙂

 

Водоснабжение

 

СССР — централизованное, с периодическим перемерзанием системы.

Сейчас — своя скважина. С горячей водой из водонагревателя. Если что-то сломалось — это твои проблемы.

 

Мечты о городе

 

При СССР родители мечтали, чтобы мы жили в городе. Сейчас я сбегаю из города в деревню. И, как мои родители, хочу, чтобы дочка жила в городе…

 

Огород-сад. Новые технологии

 

Сейчас прорыв. Плоскорезы Фокина. Сидераты. Высокие и травяные грядки. Любые семена. Препараты. Форумы и информация в Интернете. Поликарбонат.

Зато при СССР не было колорадского жука. Вообще. И была большая теплица из оконных рам.

 

Заготовки

 

СССР рулит. Трехлитровые банки с вареньем до сих пор стоят в отцовском подполе. Лень их переработать на самогон. Делали всё. Тушенку, джемы, желе, соления.

Ad 3
Advertisements

Если появится автоклав, то есть шанс сравнятся с родительскими заготовками. Хотя бы по ассортименту. Сейчас много заготавливаю трав. Начал выращивать табак.

 

Самогон

 

При СССР самогоноварение было вне закона. Отец гнал, как и все соседи. Обычный змеевик в ведре. Самогон настаивали в двадцатилитровых стеклянных бутылях на кедровых орешках.

Сейчас для себя можно гнать в открытую. Технология сильно ушла вперед. Появились в продаже колонны из нержавейки. Начали, наконец,  рубить головы и хвосты. Делается на дому всё, включая абсент и виски.

 

Продукты

 

Сейчас изобилие, конечно. Нет проблем с сахаром и растворимым кофе. Остальное при СССР у нас всё было своё. Молоко, мясо, яйца, овощи и ягода. Сами делали колбасы и солили сало. Парадокс: при СССР я питался намного лучше, чем сейчас. 

 

Родители работали на огороде и по хозяйству с утра и до заката. С перерывом на государственную работу. Там и отдыхали. Мама успевала всё. И корову подоить, и пирогов настряпать. И у двоих детей проверить уроки.

 

Телевидение. Информация

 

У нас сейчас все купили цифровые ТВ приставки. Пятнадцать каналов. При СССР было два канала. Все фильмы и мультфильмы подчеркивали в газетке, чтобы не пропустить.

 

Зато всегда был полный почтовый ящик газет и журналов. Выписывали очень много. От «Роман-газеты» до «Юного натуралиста». Качество публикаций было на порядок выше современного интернетного рерайтинга и хайпа на любой теме. «Чернухи» практически не было.

 

Машина

 

У нас был «Москвич 412». Подошла очередь на отцовской работе. Занимали деньги у родни. Они сняли с книжки. Отдавали с учетом 3%. Ремонтировали сами. Хорошая была машина. Так что — паритет. С разницей, что сегодня все на иномарках. Но это легко поправить покупкой нашего автопрома. Слава Богу, он живой. Ну и деньги под три процента сейчас не займёшь.

 

В деревне всё было забито мотоциклами и мопедами. Мне подарили мопед в 14 лет. Легко менял ему поршневые кольца и регулировал зажигание. Как и все прочие советские пацаны.  Взрослые вообще отправляли роботов на Марс, Венеру и Луну. Каждый год по многу штук.

 

Игры детей

 

СССР рулит. Одни только прятки и лапта чего стоили. Или игры в войнушку и индейцев на свежем воздухе. Копание землянок в лесу. Дети спокойно играли самостоятельно на свежем воздухе. Шахматы и шашки. Велосипеды были у всех.

 

Сейчас целыми днями давят кнопки  смартфонов.  Велосипеды с двадцатью восемью скоростями и пружинными подвесками пылятся в гараже. Неинтересно. Виртуальная реальность захватывает новые горизонты.

 

Рыбалка

 

Рыбачили ребятня и местные пенсионеры. Остальным было некогда. Работали. На предприятиях были секции рыбаков с выездом на базу. Зато щука хватала на простую лягушку. И два килограмма — это вообще мелочь.

 

Про оборудование  молчу. Просто приведу пример своей нынешней лодки. С электромотором и эхолотом. При СССР я был бы арабским шейхом с такой штуковиной. А сейчас просто рыбак, ниже среднего. 🙂

https://zen.yandex.ru/media/50cotok/derevenskii-byt-v-sssr-i-seichas-5bdd25bfb54c0700aa9b8eb6

Loading