Считается, что в Советском Союзе в колхозах жили бедно, зарплаты были маленькие и вообще жизнь на селе была беспросветной. На самом деле, можно было очень даже хорошо зарабатывать, имея у себя подсобное хозяйство. https://zen.yandex.ru/media/id/5c194c9abd9aeb00a91f2827/godovaia-zarplata-na-podsobnom-hoziaistve-ili-kak-ploho-jili-na-sele-v-sssr-5e0255b1dddaf400b1b48bfc

 

 

Моя тётя жила на Кавказе в небольшом городке, в своём доме. Работала на предприятии, экономистом. А у себя дома выращивала виноград и делала вино. Вокруг было несколько винсовхозов, которые принимали у населения вино, как виноматериал, и платили за это деньги.

 

 

В заготовке вина принимала участие вся семья. В подвале стояло несколько двухсотлитровых дубовых бочек. За сезон удавалось сделать полторы-две тонны вина, которые продавали в совхоз.

 

 

По словам тёти, вино принимали от 50 до 70 копеек за литр. Если брать в среднем, то получалось 60 копеек. Путём несложных подсчётов выясняем, что в среднем, на одном только вине, за год получалось заработать 1 000-1 300 советских рублей. Минимальная зарплата в то время была 100-120 рублей. И такой дополнительный заработок составлял почти годовую зарплату.

 

 

А ещё держали несколько поросят, вырастив которых, мясо  продавали на рынке. И это только один пример среднестатистической семьи, которая имела дополнительный заработок, занимаясь домашним хозяйством . Основные деньги зарабатывались  на заводе и предприятии.

Ad 3
Advertisements

 

 

Рядом с тётей жили соседи, которые всю жизнь занимались только сельским хозяйством. Выращивали арбузы и продавали их на рынке. Так вот,  у них  лежало на книжке 100 тысяч рублей.

 

 

Для большинства людей 100 тысяч советских рублей это были космические деньги!!! Трёхкомнатная кооперативная квартира в конце 80-х годов стоила 15 тысяч рублей. Получается, у обычной семьи, которая всю жизнь зарабатывала в сельском хозяйстве, накопления составляли на 6 квартир. Вот вам и ответ на разговоры о том, как плохо жилось людям на селе в СССР и как мало они зарабатывали.

 

 

Государство в то время давало возможность своим гражданам зарабатывать честно и достойно, даже стимулировало на подобный заработок, через систему заготконтор. Надо было только не лениться и пользоваться теми возможностями, которые были доступны каждому. 

Loading