Про баню можно петь песни, сочинять сонеты, фуги и прочие саги с опереттами. У нас, как я уже как-то рассказывал, бани своей пока нет. Но с регулярностью раз в неделю мы ходим к нашим соседям для попариться и помыть свои заскорузлые от крестьянского труда руки с ногами и остальными частями туловища.

 

Так чем же так хороша вот эта вот исконно русская баня? Давайте разбираться.

 

Помимо экономии дров, что является несомненным преимуществом в хозяйстве, баня по-черному вся пропитана природным антисептиком — сажей, которая въедается со временем в дерево и способствует очищению воздуха от всевозможных грибков и бактерий, так любящих влагу и тепло. И которые присутствуют в обычной бане по-белому. А также — в душевых и ванных комнатах, особенно с недоразвитой вентиляционной системой.

 

А аромат копченого дерева? От смешения дыма  с настоями трав, которыми мы плещем на каменку, создается совершенно неповторимая атмосфера. Которая мягче и комфортнее, чем в обычной «белой» бане.

Ad 3
Advertisements

 

Минусы, конечно, тоже присутствуют. И один из самых больших минусов это возможность «угореть» при неумении пользоваться баней. Угарный газ в «белой» бане вылетает в трубу, а закрывают трубу только после полного сгорания всех углей, которые видны в топочной камере. В бане по-черному, особенно в её исконном варианте, дрова горят почти на земле, пламя проходит через гору булыжников. И есть вероятность, что несгоревшие угли могут «замаскироваться» золой и выделять угарный газ в то время, когда мы уже паримся. Но это «лечится» внимательным и пунктуальным ворошением золы после протопки бани.

Баня по-черному это непередаваемые ощущения. Хотя это как с фильмом «Кин-дза-дза» — кто-то плюется и говорит: «Никогда в жизни», а кто-то, посмотрев один раз, возвращается и смотрит, и пересматривает хоть каждый день.

Я отношусь к тем, для кого баня по-черному милее всех хаммамов и терм с саунами.

https://zen.yandex.ru/media/yuminov/russkaia-bania-pochernomu-5c209f336d623400ab2d9c6b

Loading