Считается, чего проще: заводишь кур, кормишь-поишь, каждый день собираешь яйца. Все так, но не совсем. Куры (и другая сельхозптица) иногда отдыхают от трудов.

 


Больше всего куры несутся весной: каждая курица примерно через день. Яйца в период с марта по июнь наиболее пригодны для закладки в инкубатор и выведения птенцов. В этих яйцах весной наиболее высокий процент оплодотворения, молодняк рождается крепкий, с хорошим иммунитетом. И погода теплая позволяет вывести хороших птенцов.

 


Также весной начинают нестись индюки, утки, гуси (периоды у них немного отличаются, но в общем можно сказать, что весной несутся все). В отличие от кур, эти птицы имеют два сезона в год, когда они несутся — весна и осень. Весенние яйца как раз используются для выведения молодняка. Я закладываю яйца в инкубатор с марта по июнь включительно. Июльское яйцо уже намного слабее весеннего, да и времени может не хватить, чтобы вырастить птицу до холодов.

 


Осеннее яйцо — слабое. Закладывать в инкубатор бесполезно: процент оплодотворения низкий, молодняк часто рождается очень слабым и не выживает. И затраты на выращивание растут — тепла-то уже нет. Зато эти яйца самые полезные: птица за лето получила достаточно тепла, солнца, травы и овощей.

Ad 3
Advertisements

С сентября по декабрь перестают нестись куры — яиц практически нет. Птица отдыхает и тратит всю энергию на подготовку к холодам — много ест, запасается жирком и обрастает пухом. Поэтому цены на домашние яйца осенью самые высокие — их просто мало.

А чтобы куры хорошо неслись даже в морозы и с минимальным перерывом осенью, им нужно обеспечить теплый курятник (не обязательно отапливаемый, но с хорошей подстилкой и без сквозняков), полноценное питание и 13-часовой световой день (в курятнике днем должен быть свет — в темноте птица не ест, а только спит).

 

 

Автор: Ольга Иваненко.

Loading