Когда, около десяти лет назад я начал строить собственный нормальный дом в нашей деревне , я был такой один.
Вокруг стояли типичные деревенские дома с резными наличниками да скрипящими половицами .

 

Нет, конечно, где-то на ближних подступах уже давно красовалось нечто вроде замков из Гарри Поттера …
Но это были какие-то особенные люди, особенная жизнь, которая, в той или иной степени, всегда была где-то там  и мало интересовала обычных людей.

 

Однако, жизнь так стремительно менялась, что пока я ковырялся со своим строительством, меня начали догонять и перегонять то тут, то там …
В деревне начался настоящий строительный бум . Как прорвало.
На месте огородов вырастали добротные большие кирпичные дома, повсюду кто-то подключал газ, другой — электричество.

 

Уже тогда, десяьть лет назад , деревня начала стремительно меняться .
Похоже, что  сейчас наступил новый, несколько непохожий на прежний, виток развития ближайшего Подмосковья.
Этот виток серьезно подстегнула череда экономических кризисов, о которых мрачно шутят:- «Нет, уже не боремся, теперь приспосабливаемся с ними жить «.

Одна из форм приспособиться теперь такая —
городской народ начал с большой заинтересованностью и неподдельным интересом прикидывать на себя » шкуру» деревенского жителя.

 

Да, к большому сожалению, рабочих мест в окрестностях Москвы не сильно прибавилось за последние годы. Однако, проживая в ближнем Подмосковье, вполне реально работать в Москве.
Вот и взлетел спрос на жилье в ближнем Подмосковье (особенно на фоне ставшего практически недоступным жилья в Москве) .

 

Москвичи рассматривают возможность переезда в дом за городом как решение многих финансовых вопросов, или ( и) как решение жилищных проблем разрастающегося семейства. Или ( и) как серьезное подспорье в продовольственной программе за счет наличия собственного приусадебного хозяйства ( особенно когда цены улетели, а зарплата постыдно мала).

 

Среди «новых деревенских » — оригиналы дауншифтеры ( кстати, как правило, очень образованные и состоявшиеся в докризисные времена специалисты, потерявшие работу в городе), пытающиеся «временно» спрятаться в деревенских домах от проблем с безработицей. Такие , как правило , перебираются в старое, еле живое жилье и стараются хоть как-то наладить там свой быт и свою жизнь. При этом  постепенно, понемногу , растрачивая то, что удалось заработать в «тучные годы». Их основная идея — переждать трудные времена и вернуться в строй. Многие ли из них вернуться в город? Большой вопрос.

 

Этим очень трудно в деревне, многие из них не твердо знают, с какой стороны хвататься за топор. Но они достаточно молоды и рьяны, возможно кто то и из них заново найдет себя «на земле».

Ad 3
Advertisements

 

В деревню потянулись и пенсионеры, которым нет нужды ежедневно «как штык» быть на работе. Этим полегче, у них за плечами , как правило, есть опыт дачной жизни, многие знакомы и с приусадебным хозяйством.
Но и им непросто — слишком много нового и незнакомого появилось вокруг, например, в отопительном оборудовании, газо- и водоснабжении и т.п.

 

В компании переселенцев и постоянно растущая армия тех, кто ухитрился найти достойный удаленный заработок.
Тоже , как правило, народ молодой и от земли очень далекий.
Ох,  нелегко им будет, когда в самый ответственный момент пропадет электричество , а вместе с ним не только кормилец — интернет, но и свет, и вода, и тепло ….

 

Одним словом, в нашем полку постоянно прибывает и прибывает.
И народ приезжает сильно разный.

 

Естественно, согласно ситуации, меняется и спрос на Подмосковную недвижимость.
Никто уже не гонится за огромными угодьями земли, шикарными замками.
Стали как-то продаваться даже не успевшие совсем рассыпаться деревенские избы , особенно, если нашелся кто-то, кто перед продажей придал объекту пристойный вид.

 

Растет спрос на нормальные благоустроенные загородные дома площадью около 100-200 м2 ,
Что в любом случае значительно просторнее квартиры в Москве и, при этом, обходится владельцу дешевле.

 

Однако, как не крути, большая часть вновь прибывших переселенцев часто имеют очень смутное представление о том, как жить в своем доме. Что и как делать со своей землей…

http://domorost.ru/

 

Loading