— Володя, — коротко представился он без лишних церемоний. Простой михайловский мужик. Живет в селе Дубовом, своим умом и домашним хозяйством. Без помощи государства, без субсидий и без пособий. Тихим сапом переваривает хитросплетенную деревенскую жизнь, не пускаясь в упреки и жалобы.

 

Разводит коров и обожает лошадей. Они у него с детства. Говорит, если при лошади вырос, то без нее уже не сможешь. Главное, чего не хватает в этой жизни, — хорошего пастбища. Места для лошадей почти не осталось. Разговорились с ним мимоходом, совершенно случайно, в одной из командировок по Михайловскому району. И вот крестьянский монолог открытым текстом — о прошлом, настоящем и будущем. Как есть — без купюр и прикрас.

— Будь моя воля, я бы табун развел. Одна беда — пасти негде, пастбищ не осталось. Все заработать хотят, всю землю под сою распахали. Ни одного пятачка свободного не осталось. А лошадей люблю, я с детства при них. Держу несколько, для души. Хоть и в двадцать первом веке живем, а нужна лошадь в домашнем хозяйстве. Бензина не требует и глаз радует. Если что привезти надо, то в сани ее запрягу. Есть у меня сани. Климат только меняется, снега зимой мало. Хорошо, перед новым годом выпал. Я на санях по окрестностям проехал — душой отдохнул.

 

Нет, мороза они не боятся. Спокойно зимуют. Для лошади главное — корм. Пока лошадь ест, она не замерзнет.

С сеном проблемы. В этом году сумел запасти. Один валок тысячу рублей стоит, его на несколько дней хватает, так еще, бывает, не купишь. Беда с сеном, мало его, на всех не хватает.

 

А лошади нужны. Я летом пастухом работаю. Тяжелая работа — жара, слепни, да не дай бог корову чужую потерять. Свою тоже жалко. Нам без коров никуда. За счет них и живем. Работы в селе нет. Народ на бирже труда пособия получает, а я не стал там регистрироваться. Пока все бумаги оформишь, сколько раз надо в райцентр скататься! Дороже выйдет, чем это пособие.

 

Сами живем. Молоко свое, мясо тоже. В магазин только за хлебом ходим, да и то, когда лень самим испечь. Люди за счет молока живут. Благовещенский молочный завод принимает. Раньше все подряд по селу молоко собирали, сейчас прямо с завода молоковозы приходят. Наши же мужики на них и работают.

Ad 3
Advertisements

 

В Пояркове тоже молокозавод был когда‑то. Сейчас ничего не осталось. Я еще помню — поярковское масло самое вкусное было. Благовещенское тоже неплохое, но свое всегда лучше.

 

Все сою выращивают. Выгодно это, тем более что Китай рядом. Говорят, они сейчас и пшеницу хорошо покупают. Только бы землю не истощили. Земле передышка нужна.

 

Зимой отдыхаем. Так, по мелочам в основном. День короткий, толком ничего не успеваешь. Утром встал, коров выгнал, прибрался в сарае — и уже пора домой загонять. Темень, едва успеваешь управиться.

 

Хорошо, день опять в рост пошел. Скоро времени на работу да на жизнь добавится. Проживем как‑нибудь. Все у нас нормально будет!

https://www.ampravda.ru

Loading