Практика показывает, что кому-то двадцати соток достаточно, а кому-то и шести. Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c19f48616508a00a953eb97/skolko-zemli-nujno-dlia-schastia-5c78d11cf8046e00b3c59980

 

 

 

Например, у меня сейчас участок шестнадцать соток, на них стоят дом, гараж, баня, коровник и курятник, остальное — сад и огород. Родители умудрялись держать тут до десяти дойных коров, плюс телята на откорме, до двадцати свиней, одно время с десяток овец, ну а куры-гуси-утки, это мелочь, которая была всегда. И все это одновременно. Огород снабжал семью овощами, даже на небольшую бахчу места хватало. А вот сада, как такового не было, с пяток яблонь и несколько кустов черной смородины, да и те засуха 2010-го сгубила, сейчас я это исправляю.

 

 

В сети мелькает волшебное слово – «гектар». Много это, или мало? Мое мнение — для огорода это много, а для полноценного хозяйства мало. Гектар, если кто не знает, это квадрат со сторонами сто метров. В принципе, было бы неплохо иметь такой участок, можно не лепить постройки одна на одну, сараи со скотиной чуть в сторону отнести, сад разбить с виноградником, пасеку в дальний угол убрать. Но и работы на таком участке будет много. А почему для полноценного хозяйства мало? Так нам же еще площади нужны для пастьбы скота, сенокосные угодья. Про зерновые я даже и не говорю, там совсем другая песня.

Ad 3
Advertisements

 

 

Вот и думайте, а надо вам такое счастье? Я бы, наверное, все же не отказался, но это пока в силах. Если губы сильно не раскатывать, то участок в 30-40 соток был бы оптимальным, нынешние шестнадцать соток все же маловаты.

 

 

А если уж раскрыть карты полностью, я бы с удовольствием выбрал жизнь на хуторе, в шаговой доступности от села. Но, в данной ситуации, мечта эта несбыточна, посему довольствуюсь жизнью на околице.

Loading