Сегодня ровно год, как мы держим кур на своем участке, а это значит — пора подводить какие-то итоги. Семья у нас из 4 человек: мы с мужем и двое детей. Живем за городом уже 4 года с небольшим, и только год назад решились на кур. Довольны. Выгодно. Источник: https://zen.yandex.ru/media/svoy_dom/skolko-kur-nujno-dlia-togo-chtoby-obespechit-semiu-iz-4-chelovek-iaicami-5cfbd561fa15f800b0970c91

 

 

Яйца едим каждый день: омлеты, окрошка, выпечка, запеканки, яичница по-монгольски на костре для большой компании, безе, крем, зефир. Просто яйца всмятку или вкрутую — продукт для нас незаменимый.

У нас маленький курятник, который построили сами. Решили сразу делать вместе с крольчатником, но его в планах закончить к зиме. Будем держать еще и кроликов. Куры по участку не ходят, у них свой выгул. Иначе склевывают весь урожай в огороде, а собаки наши не прочь пообедать курятинкой. Наши, хоть и умные, но без присмотра с курицей не оставим точно.

 

Петух — дурак. Точнее, не дурак, а очень уж ответственный на своей службе: к курицам просто так не подойти — нападает. Поэтому идея о свободном выгуле — отпала сразу.

 

 

Ad 3
Advertisements

Всего наше маленькое пернатое стадо — это 9 кур и 1 наглый петух. В день — от 6 до 9 яиц. Чаще — 7-8. Много. Съедать не успеваем. Поэтому или делаем заготовки, или просто раздаем. А, еще собакам даем периодически.

 

 

К зиме, я думаю, уберем 2-3 куриц, а весной — заменим еще парочку на другую породу, которая несется реже, но дольше. Наши рыжие кроссы — продуктивны два года. Получается, что к лету 2020 нам надо будет их полностью заменить.

 

Оптимально на нашу семью — 4-5 яиц в день. Тогда всегда будет и запас на выпечку, и не нужно будет делать заготовки. Да и собакам пару раз в неделю по яичку. А это значит, что 6-7 кур — оптимальное количество для нашего сарая и наших потребностей.

Loading