Нужно или нет владельцам личного подсобного хозяйства (ЛПХ) становиться плательщиком налога на самозанятых? В сети по этому поводу много статей, но конкретных выводов практически  нет.

 

Я постаралась изучить этот вопрос в силу своего разумения. Ниже изложено мое личное мнение, которое может быть неправильным, неполным и не является руководством к действию. Более того, мне хотелось бы узнать Ваше мнение, а может быть и какие то новые документы, помогающие понять, как нам строить свои взаимоотношения с сегодняшним государством.

Налог на профессиональный доход

 

В народе этот закон называют законом о самозанятых. Множество статей в сети истерят по поводу того, что этот налог теперь должны платить бабушки, торгующие пучком петрушки. Многие мои знакомые куроводы тоже опечалились, но вот интересный факт — большинство из опечаленных куроводов сам текст закона не читали! Поэтому стоит познакомиться с текстом закона, прежде чем гнать «про морковку и бабушку», вынося мозг и без того рассерженным гражданам РФ. Текст закона

 

Что есть в законе (выдержки применительно к сельскохозяйственному мелкому производству и ЛПХ)

 

Введено понятие профессиональный доход: доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества. (ст.2 п 7)

 

Объект налогообложения: Доходы от реализации товаров, работ услуг, имущества. (Ст.6, п 1) За исключением: … бартерных сделок (натуральный обмен) (ст.6, п 2, пп 11)

 

Плательщики налога: физлица и ИП, добровольно перешедшие на данный налоговый режим, при условии, что их доход не превысил 2,4 млн. руб./год и у них нет работников по найму. Они не являются плательщиками акцизов, не оказывают агентских услуг, а также услуг по доставке.

 

Ставка налога: 4% (при продажах физлицам) и 6% ( продажи для ИП и ООО).

 

Налоговые вычеты: 1 и 2% от профессионального дохода, но не более 10 000 руб. в год. (О! даже налоговые вычеты есть!) Кроме этого, с этих видов дохода не платиться НДФЛ и другие налоги. Что важно!

 

Бабушка с морковкой, продажа куриц, уток и прочего с вашего личного подсобного хозяйства в законе не прописаны!

Чем регулируется деятельность ЛПХ сегодня?

 

Деятельность ЛПХ до сих пор так и регулируется законом о личном подсобном хозяйстве. от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ, налоговым кодексом, законодательством о с/х производстве и племенном животноводстве.

 

В ст. 2 п 4. закона об ЛПХ конкретно прописано, что » Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью

 

А Налоговый кодекс РФ исключает доходы от ЛПХ из налогооблагаемой базы НДФЛ. В п. 13 ст. 217 НК РФ не облагаются налогом на доходы физлиц » доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).

 

Дорогие владельцы кур, уток, гусей, овец и коз на участке, не превышающем 0,5 Га! Вам государство дало льготы по налогообложению — вы не платите налог на доходы с данного вида деятельности и ни перед кем не должны отчитываться.

Мой взгляд на текущую ситуацию

 

Вновь принятый пилотный закон — это СПЕЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ для физлиц и ИП, который позволяет изменить собственное налогообложение со стандартного. Это прописано в ст.1 п 1 закона «о самозанятых».

Ad 3
Advertisements

 

Стандартный режим налогообложения это НДФЛ для физ.лиц и налоговые режимы для ИП. В ст.2 п 8 нового закона так и пишут: » 8. Физические лица, применяющие специальный налоговый режим, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход (далее — налог). «

 

Т.е. в п.1 и п.8 нового закона четко говориться, что:

1. Новый закон это специальный налоговый режим, позволяющий изменить стандартное налогообложение. Но не обязательный.

 

2. Новый налоговый режим отменяет уплату НДФЛ, если вы хотите на него перейти. Т.е. новый налог заменяет НДФЛ (который обязателен для всех граждан РФ, за исключением особых случаев)

 

Исходя из этой логики, а также из статей Налогового кодекса РФ, законов об ЛПХ, законов «о племенном животноводстве», я, как владелец ЛПХ, могу добровольно оставаться на старом налоговом режиме — являться плательщиком НДФЛ, от уплаты которого меня освободили, в силу специальных мер по поддержке сельхозпроизводства.

 

Пока законодатель не внес никаких поправок в налоговый кодекс и не конкретизировал отмену льгот для плательщиков НДФЛ. Конечно, если им так захочется уморить зачатки мелкотоварного сельхозпроизводства, этот свой косяк «госдура» обязательно поправит. Но пока этого нет.

 

Заключение

Государство наше в последние несколько десятилетий только и делает, что обирает граждан. И это, конечно, возмущает. А кроме этого, оно  переложило на граждан функцию понимания налогового поля, исчисления налогов самостоятельно и доносительства на самих себя. И если вы что-то поняли не так, ошиблись в расчетах или не донесли — все это карается административными штрафами.

 

Я, в силу своей основной профессии, с налоговиками и контролирующими органами контактирую с 90-х годов. За это время мне очень хорошо донесли одну простую мысль — отстаивать свои права можно только в том случае, если вы знаете закон.

 

Поверьте, проверяющие вас люди из налоговой и других органов часто даже не в курсе, что конкретно написано в законе, они в своей профессиональной деятельности чаще всего опираются на внутренние рекомендации Минфина, вышестоящего руководства, и попросту рассчитывают на нашу безграмотность. Ведь далеко не каждый человек побежит в суд оспаривать действия налоговиков.

 

Поэтому, разговаривая с этими людьми, обязательно спрашивайте документ, на базе которого они к вам высказывают претензии, а также их логику решения. И четко излагайте свою позицию. А на всех бумажках о правонарушении пишите, что с написанным вы не согласны. Это поможет вам отстаивать свою правоту в иных инстанциях.

 

Пока, исходя из тех документов, законодательных актов, что  вычитала, я не вижу необходимости переходить на какой то специальный налоговый режим и платить налог, заменяющий НДФЛ, от которого меня освободили, согласно НК РФ.

 

Но… есть еще наша Российская действительность, поэтому в ближайшее время я постараюсь выложить сборник рекомендаций, как надо себя вести, чтобы минимизировать риск взысканий по новому налогу на самозанятых. Да и от других наездов тоже.

https://zen.yandex.ru/media/ruralmarket/kurinyi-biznes-i-samozaniatye-platit-ili-ne-platit-5c35d67951ac1300abc2d0ff

 

Loading