Елена Субботина — пенсионерка. В деревне у нее свой домик и хозяйство, но вот с расположением дома ей не повезло. Ближайшая мусорка находится в нижней части деревни, а Елена живет в верхней. Так и приходится мусор за километр таскать. В это время власти решать проблему не хотят — предлагают авансом платить за будущие баки.  Источник: https://www.zwezda.su

 

 

 

— Я живу за речкой, там, где лес. Представляете, я должна пройти весь этот путь и принести весь мусор сюда, на самую крайнюю улицу деревни. Один бак на восемь улиц. Представьте себе. Как носим? Мы вывозим в город на машине. Туда, где многие из нас прописаны. А здесь еще дополнительные квитки приходят на дом. Мы не оплачиваем квитанции, пока нам здесь не поставят баки, — рассказала корреспонденту газеты «Звезда» Елена Субботина. — Ровно с того дня мы начнем оплачивать. Я даже звонила на горячую линию, а нам сказали, чтобы все равно оплачивали авансом. Пообещали поставить, когда накопят на них средства. Мы не платим, они не ставят баки, а не платим, потому что не ставят. Вот такой замкнутый круг.

 

 

 

Баки в деревне не ставят, а квитки за утилизацию приходят регулярно с начала 2019 года.

 

 

 

10 лет без газа

 

 

 

Все жители, а это более 120 домов, регулярно обращаются к чиновникам с просьбой провести газ, но результата от этих обращений нет. Попытка проведения была, но не увенчалась успехом. Пока составляли план проведения газопровода, сменился собственник земельного участка, под которым должен был проходить газопровод. Новый собственник не захотел иметь под своим жильем трубу с голубым топливом.

 

 

 

— Сначала обещали провести в этом году, потом в следующем. Обещали, обещали, а потом, говорят, какой-то депутат купил здесь землю и не дает проводить по своей земле газопровод. А потом и вовсе заявили, что то ли 300, то ли 500 тысяч собирать с каждого дома за подключение. В глухие деревни проводят газ бесплатно, а мы Индустриальный район Перми! И что? Сейчас у всех в домах газовые баллоны, всегда так жили. Сейчас обещают в 20 – 21 году провести, — поделилась с газетой «Звезда» жительница деревни Субботино Любовь Хомутова.

 

 

 

Детские игры в разобранной Оке

 

 

 

Одна из самых волнующих Субботинцев проблем – детский досуг. На всю деревню лишь одна детская площадка, а на ней самодельная изба, да старая разобранная Ока. А в придачу — куча покрышек.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

— Детскую площадку нам, в свое время, сделал председатель. Все сделано своими силами, силами жителей. Мы регулярно просим у Администрации зарезервировать этот участок земли и сделать на нем нормальную детскую площадку, но постоянно приходят отписки. То не в их компетенции, то финансов нет. Детей тут около сотни. Деревня растет. Почему в городе делают площадки, а у нас нет? Чем наши дети хуже городских? — возмущается местная жительница Елена Пикалова.

 

 

 

Каждый житель деревни что-то внес в ее развитие. Местная пилорама построила деревянный домик, родители косят траву, а бабушки и дедушки помогают разукрашивать дворик.

 

 

 

— Везде открывают большие стадионы. Ну неужели нам нельзя выделить какую-то маленькую часть финансирования? Мы все равно что-нибудь сделаем. Сами будем варить качели, пускай нашим чиновникам будет стыдно, — поделилась местная жительница Елена Пикалова.

 

 

 

«Проблема, скорее всего, останется нерешенной»

 

 

 

Депутат, отвечающий за интересы деревни, прокомментировал корреспонденту ИА «Местное время», что большинство проблем скоро устранят. Второй мусорный бак на верхнем берегу реки установят до 5 июля, газопровод проведут к 2020-2021 году. Но проведут со звездочкой – подключение газа к дому будет стоить 150-200 тысяч. Цены за подключение контролирует компания, проводящая газ. Также депутат рассказал, что проблема с площадкой останется, скорее всего, нерешенной.

 

 

 

— Детскую площадку в частном секторе очень сложно установить. Часто мы сталкиваемся с тем, что земля не оформлена, и есть проблемы именно в постановке на баланс этой детской площадке. Мы обсуждали тему детской площадки в деревне Субботино, но дело в том, что даже сейчас мы проводим праздник на земле, которая принадлежит не муниципалитету. Соответственно, подобрать хорошую площадку, где можно было бы организовать досуг детей в частном секторе, очень сложно. Все хорошие участки уже приватизированы. Соответственно, место, которое было бы удобным для всех, найти очень сложно. Пока детская площадка остается такой, какая она есть. Это сложный вопрос, — рассказал депутат Пермской ГД Сергей Захаров.

 

 

 

Площадка остается в том же состоянии, в каком она сейчас. То есть дети продолжат играть в тех же условиях – разобранной Оке и «подарочной избе».

Loading