Когда Сергей и Надежда Комельских выбирали место для новой жизни, заброшенная церковь была обязательным условием. Еще в списке желаний значились большой участок земли, хороший лес и речка. Объездили немало сел и деревень, Гилево сразу запало в душу. К тому же старый  дом священника в двадцати метрах от храма давно ждал покупателей. 

 

 

К вере они пришли каждый своим путем. Сергей в 90-е был «челноком». Мотался по стране и миру, не жаловался, как вдруг заболел язвой желудка. Не помогли ни экстрасенсы, ни знахари. Исцелился после прикосновения к мощам Святого Пантелеймона. Потом были 15 лет, проведенных послушником в трех монастырях: в Свято-Троицком в  Тюмени, в Абалакском и на горе Афон, в Греции. Предпринимательская жилка пригодилась и там: он занимался снабжением.

 

 

Надежда работала врачом-биохимиком, но вскоре после окончания вуза стала искать духовного наполнения. Интересовалась и курсами экстрасенсов, и протестантскими церквями. А после слов своей мамы: «Не наше это», вдруг поняла, куда ей надо было идти. В 22 года она крестилась.

 

 

Познакомившись, обнаружили общие интересы и стремления. Теперь параллельно с работой в своем хозяйстве они занимаются восстановления храма. На собственные деньги сделали паспорт в БТИ. Без него здание юридически не существовало, а с «бумажкой» можно начинать поиск средств на реконструкцию. 

 

 

Фермеры из города

 

Сбыт произведенной продукции по выгодной для себя цене для Комельских тема актуальная. Рынка в Ярково нет, поэтому фермерам приходится самостоятельно искать пути к покупателю. Весной глава семьи торгует с машины рассадой цветов и овощей. 

Ad 3
Advertisements

 

 

В это же время приходит пора торговать птицей. В хозяйстве — четыре инкубатора на 2400 яиц. Семья  занимается разведением кур, уток, гусей и индюков, часть птиц покупает на птицефабриках.
Иногда выезжают торговать в Тобольск, часто —  на стихийный рынок в Тюмени, что тянется на улице Республики напротив ДК «Строитель».

 

 

Что-то продают среди старых знакомых в городе и районе. За шесть лет появились постоянные клиенты, которые оставляют заказы по телефону или  приезжают за товаром сами.  В общем, крутятся, как могут. 

 

 

В перспективе планируют сделать ставку на разведение птицы. Для этого необходимо построить ферму и значительно увеличить масштабы производства. С божьей помощью надеются справиться. И, главное, увидеть восстановленный величественный Богоявленский храм, некогда бывший самым большим в округе, и который наши предки строили всем миром несколько десятилетий.

https://yar72.ru

Loading