Этим летом закончилась газификация нашей деревни. Трубы подвели к каждому дому – знай, подключайся! Чиновники отчитались – все довольны. Вот только все, да не все…

 

Просто наши чиновники забыли рассказать народу об одной незначительной мелочи. А именно о том, что газ-то привозной.

Его везут в сжиженном виде на машинах, а это бензин и прочие расходы. Так что не трудно представить, сколько будет стоить это «дешёвое» топливо.

 

Умные люди не поленились, подсчитали. Оказалось, что на сумму, которая будет выходить за год оплаты газа, можно купить дров на три зимы. Добавьте сюда стоимость оборудования (котёл, трубы, установка), а даже по самым скромным подсчётам, это примерно 150 тысяч. Сразу станет понятно, почему люди не бросились подключаться к газопроводу.

 

Но чиновники не растерялись, сказали: «Раз газ провели, значит, он здесь нужен». И подключили к нему все бюджетные организации: школу, детский сад, больницу, клуб и администрацию.

К слову, все эти здания раньше обогревались от одной котельной. Топилась она углём, и всех всё устраивало.

Но с высоты-то виднее! Что понимают жители села в благах цивилизации!

 

И вот, кочегаров уволили, котельную закрыли. Почему-то никого не смутил тот факт, что отапливать углём эти пять зданий гораздо дешевле, чем привозным газом.

Надо, значит надо!

Ad 3
Advertisements

 

Но вот тут опять случилась несостыковка, оказалась, что денег, выделенных из бюджета, не хватает, чтобы оплатить это «дешёвое» топливо даже до конца зимы. А надо ли говорить, что у нас и март с апрелем тоже теплом редко радуют.

 

Почему так произошло — непонятно, может, решили, если на уголь хватает, то на газ-то точно должно. Это не столь важно. Раздражает другое – живём, как в поговорке: «Не было печали, пришла беда, откуда не ждали».

 

Ведь всё же было хорошо много лет,  даже десятилетий. Чтобы дети в школе и в садике мёрзли (!), такого не помнят даже наши бабушки. А сегодня что? Температура в учебных кабинетах +14 градусов!  Местная администрация включила режим экономии, а то до конца зимы платить за газ нечем будет.

В общем, как говорится: «За что боролись…».

 

Грустно только, что от недомыслия наших чиновников страдают обычные люди. А больше всего жаль детей, которые вынуждены писать в перчатках, а ведь на улице ещё не -30, а всего -10! А вдруг грянут морозы? В администрации нечем за газ заплатить — всё, ложись и помирай?

 

Хорошо, хоть у большинства местных жителей хватило ума печки не сломать на радости такой (что, кстати, показывает уровень доверия населения к чиновникам). А то вместо вымирающей,  деревня стала бы вымерзающая.

https://zen.yandex.ru/media/id/5ae19d6dfd96b1d73a8e8ed2/esce-raz-pro-derevenskii-gaz-5c4477a96497cb00aee4965a

Loading