Есть у нас в деревне два «супермаркета», хорошо, удобно, большой выбор товара. Эти два магазина постоянно конкурируют между собой, предоставляя очень выгодные скидки местным и проезжающим жителям. Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c333162b6ddc300ab5a818d/chto-nas-ubivaet-v-derevne-5c6fc663a1c39e00af345764

 

 

Постоянные акции, скидки, наклейки для покупки бытовых товаров подешевле, вообще казалось бы красота. Дополнение ко всему — это классный хлеб местной пекарни, который не чета городскому! Казалось бы, ну что еще надо? Но и здесь есть свой, деревенский менталитет. Как бы «сетевики» с этим не боролись, я думаю, это не искоренить!

 

 

Стою на кассе, предо мной пара деревенских жителей. Никто не спешит, деревенская жизнь более размеренная. Через некоторое время начинаю понимать, что касса не работает, а кассир мило беседует с деревенскими, обсуждая последние новости.

 

 

 

Стою, в разговор  не влезаю, не хочу быть местным скандалистом, тем более лица знакомые. Кассир, не особо спеша, пробивает товар, обсуждая, как я понял, общих родственников. Узнаю, что кто-то купил машину, а оформил ее на бог знает кого.

 

 

Стою, многозначительно поглядываю на кассира, она ловит мой взгляд, клавиатура кассы приходит в движение. Но ненадолго, в магазин вваливается большой счастливый работяга, и улыбаясь во все 32 зуба , вещает: «Кать! Мне пачку сигарет, как обычно!»

 

 

Очередь сдвинулась, внимание переключилось. Он со всеми поздоровался, узнал передо мной знакомую, спросил: «Как муж? Когда зайдете в гости?»

Ad 3
Advertisements

 

 

Пока кассир искала, пробивала и отпускала ему товар, шла оживленная беседа о его семье. Вдруг женщина, которой кассир пробивала товар, спохватилась:  «Ой, Кать, я кильку забыла». Женщина «упылила» в зал.

 

 

Стою, смотрю, сделать ничего не могу. Прибежала, принесла пару банок консервов, кассир их взяла, пробила, и — о чудо, запросила требуемую сумму. Женщина достает кошелек и начинает искать деньги. Не хватает. Достает карту Сбербанка , потом бумажку с пин-кодом и производит нехитрую операцию.

 

 

На мое счастье, раздалась фраза: «Свободная касса». Моя реакция была моментальной. Расплатившись и не думая ни о ком плохо, загрузился в машину и поехал домой. Рассказал супруге, посмеялись над неотвратимостью деревенского бытия. Она тоже добавила пару-тройку казусных ситуаций. Вот как-то так.

 

Жизнь в деревне движется по своим законам. Для нас, приехавших из города, эта ситуация  вроде бы абсурдна. Поорать пару секунд, вызвать администратора, и все, мол, будет  нормально. Здесь, однако,  надо быть терпимее, нам здесь в дальнейшем жить и общаться с местными жителями.

Loading