Основная масса наших деревень и сёл выглядит… ну как бы помягче сказать, довольно неприглядно. И все мы как-то к этому привыкли, вроде бы так и должно быть.

 

Очень часто бывает так. Стоит в деревне дом. Простой сельский дом, ничего особенного. Но он не вызывает отрицательных эмоций. А рядом стоит почти такой же, может быть даже более ранней постройки, но смотреть на него не хочется. Почему так? А потому, что всё зависит от хозяина!

 

Хорошо, я понимаю — на селе сейчас с доходами, мягко говоря, «не очень», а зачастую вообще нет работы, а значит и денег. И людям не на что не то что новый дом построить, крышу перекрыть денег нет. Но вот скажите мне, почему  перед домом кучи всякого мусора? Почему стеной стоит крапива и бурьян? Почему годами лежат и гниют недопиленные дрова? Валяются старые покрышки? Почему забор либо покосился, либо упал и лежит давным-давно? Почему калитка болтается на честном слове?

 

Ведь, чтобы исправить вышеперечисленное и навести элементарный порядок возле дома, не нужны зачастую вообще никакие деньги! Нужно просто преодолеть свою лень, встать, взять в руки пилу, молоток, гвозди, лопату, косу и привести в надлежащий вид хотя бы лицевую часть земельного участка со стороны улицы. Ведь именно это и в первую очередь бросается в глаза, создавая общее впечатление…

В моей деревне всё так и обстоит. Я даже иногда мягко пытался говорить с людьми на эту тему. Да, все ссылаются на безденежье. Получается, что если бы кто-нибудь нерадивому хозяину  заплатил, то он навёл бы порядок у своего дома?

Ему что, нужны какие-то деньги, чтобы поправить забор и скосить траву? Там делов-то максимум на полдня! Нет, он будет продолжать сидеть и ничего не делать. Читатели могут мне сказать, мол, это только у алкашей так-они пьют и поэтому ничего не делают. А вот и ничего подобного, уважаемые! Я в своей деревне знаю много людей, которые либо вообще не пьют ( как мои соседи справа), либо пьют весьма умеренно. Но перед домами у них — настоящая свалка!

 

И это не только в моей деревне. Я часто путешествую по деревням района  и вижу сходную картину.

Ad 3
Advertisements

Когда я касался в разговорах с некоторыми соседями вопроса порядка во дворах и перед домами, нередко получал в ответ:  «Приехал и наводишь свои порядки!» ; «Не твоё дело»; «Не нравится — не смотри» — вот в таком примерно духе..

 

Становится грустно. И поневоле делаешь для себя выводы. А мои выводы таковы: менталитет. К сожалению. Но его можно исправить. Если человек по-хорошему не понимает.

 

Штрафы за захламление и ненадлежащий вид придомовой территории давным — давно существуют в Европе. И немаленькие. Считаю что нам в России тоже надо перенимать этот опыт. На федеральном уровне. В том числе за нарушение пожарной безопасности.

 

Предупредить. Дать срок. Не выполнено — штраф. Вот когда из пенсии или зарплаты вычтут через суд денежки, тогда обязательно начнут наводить порядок перед своими домами. Нет денег, а хозяин пьяница — недельку принудительных работ. И не будут шляться по деревне, а возьмутся за дело.

 

А по-иному никак мы с этим не справимся. И будем продолжать ужасаться внешнему виду наших деревень…

https://zen.yandex.ru/media/ungern/pochemu-rossiiskie-derevni-tak-ujasno-vygliadiat-i-chto-s-etim-delat-5c2dc3f2d5b1d100a95e2b87

Loading