Из официального трудоустройства у нас в деревне только 2 вакансии. Доярки и почтальон. Доярок, точно не скажу, но примерно 5-8 женщин. За ними несколько раз в день приезжает газелька, по сугробам буханка уаз. Работают без праздников и выходных. Каждый день. Получают порядка 20 тысяч рублей и тому рады. Почтальон работает на полставки. Три раза в неделю приезжает к нам передвижная почта, после которой она (почтальон) разносит по домам письма и квитанции. Получает 6 т.р.

 

Есть в деревне 3 человека, которые пытаются заниматься минифермерством. 2 человека работают в сельсовете в соседнем селе, к которому относится и наш хутор. Все. А, нет, я работаю в городе… пока.

 

Остальные жители, а у нас 120 дворов, живут своим хозяйством. Кто выращивает индюков, кто   бычков, кто свиней, а кто — все вместе, и побольше

Сложно всем. Кормовая база, если с выгулом, у нас окрест имеется. Огромный заливной луг травушку дает. Можно и накосить, можно и выгнать скотину на луг. Но это только трава. Правда, есть еще паи. На них выдается зерно после сбора урожая. Но не всегда зерно…

 

Так и копошатся все  с утра и до темна. И ни от кого я не слышал стонов о том, что тут делать нечего, что тут работы нет! Хочешь работать? Хочешь жить? Засучи рукава и вперед!

 

Сказать, что подобным образом не живут, а выживают? Ну, не знаю… Люди за 3 года, что я тут живу, машин себе накупили. Сомневаюсь, что в кредит. Безработные официально, как-никак) И это хорошо! И это молодцы!

Русский мужик, он на генном уровне к работе на земле приучен.

Хотя в семье, как говорят не без…

Ad 3
Advertisements

 

Есть у нас пара дворов. Не скажу, что совсем дно. Пьют на свои. Но, когда есть выпить — на работу их не вытянуть. Кончается — идут по дворам в наем) Успел нанять, главное до вечера не авансировать))) Но я как то не успеваю) Приходят, обещают, бьем по рукам, утром жду. Так уже раз пять)

Три человека со всей деревни такие.

 

А у остальных работы столько, что в гору глянуть некогда! Жить в своем дворе и не найти способ хоть что -то заработать..? Ну не знаю.

https://zen.yandex.ru/media/troe_v_lodke/v-derevne-raboty-net-5c4b2beab7a28e00ae712132

Фото: Федор Кованский.

https://vk.com/id149218980

 

Loading