Халявы в чистом виде  не существует. Это либо очень дорого, либо сложно в применении, либо нерегулярно. В зависимости от выбранного источника альтернативной энергии — в разных пропорциях, при этом сам выбор — невелик: всё, что предлагает промышленность — это использование ветра, солнца и огня (элементы Пельтье). Источник: https://zen.yandex.ru/media/hand_men/alternativnye-istochniki-energii-mify-i-realnost-5c4f4dcbe418a700ad770cb2

 

Все альтернативные источники энергии объединяет одно: высокая цена и срок окупаемости «никогда». Так что, если поблизости есть электрическая розетка — все же лучше пользоваться ей, чем лезть в альтернативный огород… Почему? Смотрим на цены…

Допустим, нам нужна совсем слабая система до 100 Вт — для организации освещения в доме или систем жизнеобеспечения от аккумуляторов «на случай отключения основного электричества» (кстати, у меня сейчас так и есть).

Ветряк

 

Во-первых, производители лукавят и не говорят о том, что в сильный ветер горизонтальный ветряк — довольно громко воет. Цена радует, со скоростью ветра — не все понятно.

Впрочем, поисковики рассказали, что номинальная скорость ветра для  ветряка 12 м/с… это хороший такой ветер. Для регулярного получения электричества он должен регулярно присутствовать.  А соседи будут рассказывать вам, куда его надо засунуть, «потому что ночью спать невозможно из-за воя».

 

Ветра у нас — хоть бывают и сильные, но нерегулярные. В частности, нынче — вторую неделю «штиль». Был бы у меня ветряк — он бы 2 недели простаивал. Так что саму идею с ветрогенераторами я отмёл и перешел к солнечным панелям.

 

Здесь как-то все получше и по цене и по регулярности (солнце все еще регулярно встает на востоке и садится на западе). К тому же за стоимость 1 ветряка можно взять 2 солнечных панели и получить 100Вт. А это уже серьезно, даже в пасмурный день, в условиях неполной освещенности.  8 лет назад нечто подобное я приобрел за 4 300 рублей — работает до сих пор. Одной  панели хватает, чтобы несколько часов с наступлением темноты освещать двор и — на светодиодные ленты внутри дома.


В солнечный день 1 панели хватает, чтобы контроллер показывал «аккумулятор заряжен».

Более серьезная система понесет за собой существенные капиталовложения. Так что, если вам не надо варить сваркой, работать болгаркой — на такой системе можно и остановиться. При этом — не экономить на контроллере (у меня самый дешевый — он очень плохо работает с кислотными аккумуляторами, да и щелочной заряжает не полностью).

 

Печка с элементами Пельтье

Ad 3
Advertisements

Я бы на эти деньги просто приобрел солнечных панелей и получил гораздо больше, чем 60Вт и возможность отапливать буржуйкой помещение 3 на 4 метра. Вполне можно уложиться и в приобретение отопительного твердотопливного котла, и в систему из солнечных панелей и даже останутся средства обмыть покупки…

 

Бензогенератор

Нужная в  доме вещь, однако при регулярном использовании надо посчитать стоимость 1 квт/ч.

У меня 2.5 квт/ч «китаец» потреблял порядка 1.5-2 литров в час. При современных ценах на бензин это означает 80р/квт.ч — в розетке электричество в 20 раз дешевле.

 

Собственно, поэтому я сделал себе газогенератор и на несколько лет «заморочился» и с его изготовлением и с изготовлением топлива для него — мой газогенератор работает на древесном угле. А я в итоге — умею делать очень хороший уголь для мангала и знаю, как работает газогенератор. Так как моя модель стоит «на запасном пути» — она рабочая, но «время на взлет» и обслуживание системы фильтров — меня не устраивают.

 

 

Мини-ТЭЦ

 

Это то, к чему я пришел после экспериментов с солнечной панелью и газогенератором. Дом я все равно отапливаю, воды до состояния пара вскипятить — больших трудностей не составляет. Почему бы пар не подать в поршневой паровой двигатель, а выхлоп с него использовать для отопления хотя бы гаража?

Если подобное устройство будет крутить автомобильное динамо, попутно отапливая хотя бы часть помещений — возможно, это и есть тот самый альтернативный, пару столетий назад изобретенный, источник энергии, который нужен всем?   Совместить его с солнечной панелью, и пусть себе попеременно заряжают аккумулятор. Двигатель собирать уже начал, но до результатов экспериментов и статьи — еще ой как далеко…

 

Да, об аккумуляторе — он должен быть щелочным, тягловым. Мои эксперименты с солнечной панелью и автомобильным аккумулятором провалились (зато я протопал довольно большой путь, получив много опыта и знаний)…

Loading