Вот, много пишут о том, что надо хорошо подумать перед тем, как кардинально менять свою жизнь, в одночасье став деревенским жителем. А какие планы и мечты не сбылись у меня? Источник: https://zen.yandex.ru/media/maricabell/derevnia-nesbyvshiesia-ojidaniia-5cc67ade3d89f500b3cede87

Газ

Наивно полагая, что раз газ обещали, то его «прямвотщасподведут», мы ждали. В принципе, ждём и сейчас, но уже не уверяем друг друга, что потерпеть осталось недолго и скоро эпопея с этой грязью и мусором от дров закончится. Лет 5 как минимум на наслаждение треском дров в печке у нас уж точно есть.

 

Размер дома

 

 

Я полагала, что хватит. Всё-таки 3 с половиной комнаты, большая кухня, прихожая, место под санузел (сейчас он там и находится). Так-то хватает, но нужны те помещения, которых у нас в городе отродясь не было: рабочие кабинеты обоим, гостевая комната… Поэтому мы и собираемся увеличить площадь за счёт оборудования второго этажа. Уже боюсь масштабов уборки)))

Самостоятельный огород

 

 

Фигушки. Ничего само не растёт. Если забросить даже кусты или деревья и не ухаживать, в скором времени урожаи останутся только в воспоминаниях. Вечная работа. На себя, на семью, на результат. Хорошо, что у меня хватает ума не включаться в гонку за местными достижениями, иначе б вообще скопытилась. Неприспособленность к такой работе ведёт за собой разочарование и нереальную усталость.

 

 

Расстояния

 

 

Ну никак я не думала, что дойти до ближайших соседей дело не полминуты. Расстояния между домами приличные, до магазина метров 700, до школы — больше километра, а до садика — аж два с половиной. Без транспорта тяжело, это факт. Но пока нет средств на машинку. Велосипед для меня не средство передвижения, поскольку чаще всего я хожу с младшим сыном.

Ad 3
Advertisements

Отношение местных жителей

 

 

Я не думала, что люди бывают настолько разными. тут можно много рассуждать. Некоторые приняли меня как родную и даже опекают, помогают. Другие до сих пор пытаются высмеять любое дело, начинаемое городскими (причём слово «городские» произносится с такой нескрываемой ненавистью, что аж вздрагиваю) идиотами, которые приехали тратить миллионы в деревню. Да, есть у части жителей мнение, что у нас счета в банке, иначе почему мы не работаем в колхозе и на что живём. Но это ладно, хуже, когда люди улыбаются тебе в лицо, а за спиной поносят последними словами. И этого здесь много.

 

Вакуум общения

 

 

Я думала, что сельчане более словоохотливы и можно будет порассуждать на разные темы. Но зачастую мне отводится роль слушателя в перемывании косточек другим, что я не терплю. Поэтому я мало с кем общаюсь. Становлюсь полнейшим интровертом. Старые знакомые не понимают меня, и все, с кем общалась в городе, отсеялись окончательно. Остались всего несколько человек. Значит, так было нужно.

 

Не сказать, чтобы я разочарована деревней совсем. Нет. Просто поняла, что многие городские стереотипы о деревне взяты с потолка. Чтобы понять истинную жизнь сельского человека, нужно тут не один год пожить. И не в дачном варианте, а хотя бы годик. Тогда пазл сложится воедино в понимании, нужно вам это или нет.

Loading