Жена у меня родом из провинциального районного центра. Наверное, это и обусловило переезд именно в ту область, откуда она родом. Разумеется, там, где жена проживала до нашего брака, у неё осталось достаточно много родственников и знакомых.

 

 

Сами живём в небольшом селе, но в районном центре бываем довольно часто. Всё-таки инфраструктура города, пускай даже небольшого несравненно более развита, чем сельская. При таких вот посещениях бывает встречаем знакомых жены. Город небольшой, а мир тесный.

 

 

В первые месяцы нашего проживания меня вообще многое удивляло. Но некоторые вещи в заслуживают отдельного внимания. Почему-то всех знакомых жены, при встрече с ней, чаще всего интересуют всего два вопроса. Как позже выяснилось, у провинциальных жителей эти два вопроса занимают самый высокий рейтинг среди любопытства вообще.

 

 

В отличие от столичных жителей, знакомые жены интересовались следующими вопросами. Первый — где ты работаешь? Второй — есть ли у вас дети? Это действительно вызывало искреннее удивление по той простой причине, что за всю мою столичную жизнь подобные вопросы мне задавали от силы раза два и совершенно не заостряли на этом внимания.

Ad 3
Advertisements

 

 

Людей из столичного окружения больше интересует — как провёл выходные, новости политики или музыки, что приобрёл. Мало кто обсуждает своё рабочее место и положение. Дети — тоже мало обсуждаемая тема, если только не касается получения какого-нибудь совета или консультации. Зачем заострять внимание на том, что привычно и обыденно?

 

 

Не понимаю, почему эти две темы в провинции настолько актуальны. Причём полученные ответы в подавляющем большинстве влекут за собой дополнительные наводящие вопросы. Как только супруга отвечала, что детей нет, то  появлялись различные почему, пожелания скорее их завести и всё в таком же духе. В моём столичном окружении ответ «нет» был бы завершением данной темы разговора. Примерно аналогична ситуация и с темой работы.

https://zen.yandex.ru/media/dmoskvich/dva-samyh-zadavaemyh-voprosa-v-provincii-5bcf8b4a3d0bc800aa365625

Loading