Планируя переезд в деревню, я уже заранее держу в голове всё, с чем мне придется столкнуться. В том числе, и в общении с местными людьми.

 

Я, конечно, понимаю, что на сегодняшний день картинка немного изменилась благодаря тому, что в деревнях селятся бывшие городские, но, думаю, не везде.

 

Самая первая и самая неприятная черта в деревенских жителях — любопытство. Хочу всё знать, твою же мать! Высоко сижу, далеко гляжу!

 

Помню, приехали мы с моим новоиспеченным мужем в гости к бабке с дедом. Пока  шли по улице, то все жители замерли, уставившись на нас. Бабуси делали козырек над головой, если их слепило солнце, чтоб ничего, не дай Бог, не упустить. Чтоб было потом о чем (вернее, в данном случае, о ком — о моем муже и обо мне) посудачить, промыть нам косточки добела. Так и шли мы, как сквозь строй. Бедный мой городской муженек аж с лица спал.)

Там всем обо всем и обо всех надо знать. Это просто невыносимо, что ничего нельзя утаить. Тебя расчленят и выпотрошат.

 

Вторая неприятная черта — панибратство. Видят тебя впервые в жизни, а уже на ты, уже напрашиваются в гости, уже предлагают свои услуги. Еще хуже, требуют «проставиться», неважно за что, главное — дармовая выпивка. Здесь надо быть твердым, как кремень. Вовремя поставить границу. И смириться с тем, что не будешь «своим».

 

Третья вещь, которая мне не нравится — неопрятность. Старая техника, железяки, бурьян возле дома. Покосившийся забор. Деревенским почему-то пофиг. Ведь не нужно ничего, кроме молотка, гвоздей и рук, чтоб забор починить! Нет, будут сидеть на крылечке, ругать власть, а ж… не поднимут. Справедливости ради: не все, не всегда, не везде. Но часто такое встречается, увы.

 

Ad 3
Advertisements

Написала и усмехнулась. Я все это пишу с позиции городской жительницы. Ведь на недостатки, которые я перечислила, можно и по-другому посмотреть.

Не любопытство, а любознательность, интерес к людям.

Не панибратство, а нормальные, без комплексов и зажатости, сердечные отношения между людьми.

Не неопрятность, а… во, философское отношение к жизни!

 

Тем не менее, я отдаю себе отчет, что приспосабливаться придется. Деревня это вам не город!

https://zen.yandex.ru/media/dream_village/chto-menia-razdrajaet-v-derevenskih-jiteliah-5c35cdbc867e5900ab638ee2

Loading