На переднем сиденье междугороднего автобуса, в котором мы едем в город из деревни, горько плачет семилетняя Вика: «Откройте дверь, я ДЫШАТЬ ХОЧУ!»

 

Это было много лет назад, но этот крик маленькой девочки — он теперь может помочь мне описать, что же происходит с человеком, когда он привыкает дышать тем воздухом, которым и должно дышать живое существо.

Жители нашей деревни всегда выходят из автобуса, вернувшегося из города с совершенно одинаковыми фразами и словами: как у меня болит голова-а-а, как хорошо то м-м-м, ух- отдышаться дома! Все измученные городскими конторами, магазинами, автобусами мы просто вываливаемся из автобуса в снег, в траву, в лужу и понимаем: мы дома!

 

Дома много свежего воздуха, вокруг тайга, немножко прудов, маленькая речушка. Это дом, в нем пахнет дымом, пихтой, цветами или морозом, земляникой или коровьим молоком!

Я вчера приехала из города, из квартиры. Нет, я просто сбежала, не дожив еще обещанных два дня! Нельзя открывать надолго форточку, всего двадцать три градуса, холодно. А открыть балконную дверь- просто преступление против хозяев! Две ночи в квартире без кислорода- увольте, до свидания…

Пусть у меня ветер гуляет между старыми рамами, пусть у меня дует из щелястого подполья, пусть при открывании двери из дома на улицу валит пар — это природа, это кислород и это здоровье прежде всего. Физическое и психическое.

И тепло у нас, оно естественное, как натопишь печь, такая и будет температура в доме. Утром нос высунешь из-под одеяла — если воздух прохладный, можно еще полежать. А если холодный — вставай, топи печь, свари себе крепкий кофе и слушай, как трещат поленья в печи. И нюхай, как пахнут пихтой дрова, лежащие около печи.

 

Вы родились в городе, вы привыкли жить в квартире, вы не представляете, как без жить без благ цивилизации? Легко, если вы знаете, зачем из города вы едете в деревню. За воздухом, водой, светом, натуральной едой и здоровьем. Жить в деревне тяжело, но оно того несомненно стоит! Это просто, переехать в деревню, это похоже на полет к Марсу, если вы готовы лететь- в один конец и навсегда, тогда все получится!

Ad 3
Advertisements

 

PS: Пока я дописывала, Алла поставила в печь два хлеба на противне. Дом пахнет свежевыпеченным домашним хлебом! Сегодня у нас овсяный, а бывает гречневый, кукурузный и ржаной.

https://zen.yandex.ru/media/id/5b72a9ae38af3e00aa0f7475/razuchitsia-dyshat-nelzia-5c1a8a7fea7bd400aa3210f1?from=editor

Loading