От Климовичей до нужной точки добираться всего ничего: пара-тройка километров по шоссе и еще немного по лесной грунтовой дороге. Сосны неожиданно расступаются — и вот она, Ясная Поляна! Когда-то она была частью усадьбы помещика Карла Каминского.

 

 

После революции, когда панские земли стали народным достоянием, дворянские угодья поделили на крестьянские наделы. В начале двадцатых годов сюда стали переселяться бедняки из ближайших деревень. Всего новоселье в новом поселке тогда справили 14 семей. Источник: https://www.sb.by

 

 

Тишина на деревенской улице такая, что слышен даже шорох падающих листьев. Неожиданно на дороге появляются две фигурки — мама с ребенком. Маленький Никитка смущается, пытается спрятаться. Светлана Кобзаренко улыбается, что-то объясняет сыну, и они идут дальше. У калитки их ждет муж и отец Сергей.

 

 

В Ясную Поляну вчерашние климовчане перебрались восемь лет назад. Для хозяйки подворья эта деревня, можно сказать, родовое гнездо. Здесь жили ее бабушка с дедушкой, появилась на свет мама. В молодости родители Светланы рванули в Казахстан — поднимать целину, там же родились их дети. Но в итоге все равно вернулись на малую родину. 

 

— А когда мама вышла на пенсию, сменила прописку на сельскую. Разбила в Ясной Поляне пасеку, огород. Даже арбузы выращивала! Сейчас с холодами перебирается в городское жилье, но весной — снова сюда, поближе к природе, — рассказала дочка.

 

Арбузы, к слову, Сергей со Светланой тоже выращивают, недавно разрезали последнюю такую ягоду. Если сравнивать с астраханским, то яснополянский арбуз поменьше будет, хотя такой же сладкий. Экспериментируют хозяева и в саду: кроме яблок, груш и слив, здесь растут грецкий орех, черешня, виноград. В нынешнем сезоне собирали свою голубику. А еще гибрид малины и земляники. 

Ad 3
Advertisements

 

Есть и собственная пасека. Мед получается настоящий, лесной, ароматнее не бывает. Медогонку, кстати, он сделал сам, как и кроватку для младшего ребенка. Скамейки, столы, стулья — когда появилась мастерская, необходимость в покупке некоторых видов мебели отпала. 

По соседству с лисами

 

Сергей и Светлана Кобзаренко не скрывают: хуторская жизнь им по душе. Тем паче что с «большой землей» они всегда на связи. Сергей работает на комбинате хлебопродуктов в Климовичах, так что в городе бывает регулярно. Светлана в декретном отпуске, но по мобильному подругам позвонить ведь можно в любой момент. А растить ребенка в деревне, как выяснилось, намного комфортнее, чем «на асфальте». Не так давно, правда, понесли урон: забежавшая лиса порезала больше десятка кур. 

 

Что касается ворон, то красные и желтые шары спелых тыкв от них защищает чучело. Светлана уверяет: крылатые воровки такого «сторожа» на самом деле побаиваются! 

 

 

Loading