До поступления в университет в городе Архангельске, я 10 лет прожила в деревне Жилино Холмогорского района Архангельской области. В этой деревне живут мои бабушка и дедушка, сюда же переехали мои родители в 2000 году.

Жилино – деревня моей мечты. Почему именно эта деревня? Это моя малая Родина, здесь находится мой дом, живут мои мама с папой, именно здесь я провожу свои летние каникулы, и очень надеюсь, что после трудоустройства я буду приезжать в свою любимую деревню в отпуск.

Деревня Жилино расположена в центральной части муниципального образования «Ракульское» на высоком левом берегу реки Северная Двина, примерно на 135 км автодороги Архангельск-Москва.

Свое начало деревня ведет примерно с 1861 года. Происхождение названия «Жилино» до сих пор остается неясным. Вот некоторые предположения. Жители довоенного времени называли себя «жилогора», т.е. жили хорошо, были зажиточными, в годы войны имели свое хозяйство.

По версии Моисеева И.И., описанной в словаре поморского языка «Поморьска говоря» «жило» — этаж (дом от двоеж Ильной; вЕрхне жИло – стояльцев пускАли, нИжне – хозяфско – хозява жыли).

В настоящее время всё чаще слышится версия, что название «Жилино» происходит от слова «жилы». Деревня располагается на угоре высотой 18 м, и, несмотря на такую высоту, каждую весну дома утопают в талых весенних водах, а в картофельных погребах стоит вода, т.е. весь угор пронизывают подземные ручьи – «жилы». У каждого дома находятся по одному – два колодца, а вот у подножия угора в колодцах воды нет.

В 1932 году был организован колхоз «Летняя Заря», в который вошли три деревни: Жилино, Летняя, Березник. В нашей деревне располагались телятник и свинарник. Сеяли рожь, овёс, пшеницу и ячмень, горох, бобовые, лён. Выращивали капусту, свеклу, картофель, турнепс. В 1943-1945 годах деревня Жилино состояла из 14 дворов. В те времена в Жилино, в основном, были поселенцы с двумя фамилиями: Балашовы (Балашевы) и Выдрины.

В настоящее время в деревне более 30 домов. Многие дома достались детям и внукам по наследству, некоторые дома были выкуплены дачниками. Но все равно в Жилино у шести домов хозяева с фамилией Балашовы.

Жизнь в деревне продолжается, не замирает. Дома обновляются, ремонтируются. Жизнь бьет ключом, особенно весной и летом. Только осенью, в ноябре, разъезжаются по городам дачники, на зиму в Жилино остается всего несколько семей. Но в деревне моей мечты свет в домах горит не только летними вечерами, но и зимними. Так хочется, чтобы взрослые и детишки приезжали сюда не только в отпуск и на каникулы, но и жили здесь постоянно. Ребятишки катались бы с горок на санках, ледянках, ватрушках и лыжах, играли в прятки, догонялки, жмурки.

Какими веселыми были бы праздники! Каждая семья запустила бы салюты на Новый год, не обошлось бы Рождество без колядований, отпраздновали бы Масленицу, не забывая о сжигании чучела. И, конечно же, жители всей деревни собрались бы на берегу реки Двины, чтобы пожечь костры, и отпраздновать Петров день – праздник нашей деревни с давних времен.

Для того, чтобы сбылась моя мечта, необходимо не забывать об инфраструктуре нашей деревни.

Во-первых, это дороги. Зимой уборка снега трактором происходит редко. За состоянием дорог необходимо наблюдать и весной и летом. Дороги проседают, появляются колеи и ямы. Их необходимо засыпать шлаком, песком, разравнивать, чтобы обеспечить беспрепятственное и свободное движение машин не только жителей деревни, но и спецслужб.

В деревне все дома деревянные, поэтому необходимо принять меры для осуществления противопожарной безопасности. Медицинская помощь также может понадобиться в любой момент, как ребенку, так и взрослому. Поэтому необходимо обратить внимание на восстановление дорожного полотна в весенне-летний период и чистку дорог в зимнее время.

Местным жителям приходится садиться на автобус на остановке в поселке Брин-Наволок, в двух километрах от деревни. При сложных погодных условиях путь к остановке кажется нелегким даже молодым людям, не говоря уже о пожилых.

Важной составляющей комфортного проживания людей является освещение улицы в темное время суток, особенно зимой, когда продолжительность светового дня слишком мала, или весной при гололеде. У некоторых жителей сменный режим работы, и им приходится возвращаться с работы поздним вечером или ранним утром. Школьники уходят на занятия, когда еще не рассвело. Да и местные жители, возвращаясь из магазина, библиотеки или с концерта в Доме Культуры, не всегда могут рассмотреть тропинку. Хотелось бы добавить несколько фонарных столбов вдоль дороги, чтобы осветить путь жителям.

Ad 3
Advertisements

Сейчас в деревне проживает много пожилых людей, поэтому было бы неплохо возобновить доставку продуктов питания в деревню – передвижной магазин. Раньше два раза в неделю предприниматели из поселка Брин-Наволок привозили продукты в Жилино. Это было бы удобно не только старикам, но и жителям помоложе, потому что дела в огороде требуют много сил и времени, и иногда просто не хватает сил, чтобы сходить в магазин. А путь-то не близок!

Следующей чертой, характеризующей деревню моей мечты, является развитие сельского хозяйства. Очень хочется, чтобы в нашей деревне было как можно больше распаханных земель. По рассказам старожилов, раньше ни одного свободного клочка не было, все поля были ухожены, собирали огромное количество урожая.

В деревне моей мечты возобновлено и животноводство. Большинство лугов сейчас заросло бурьяном. Раньше пастухи к концу сезона гоняли стадо за 12 километров, потому что рядом с деревней вся трава была выедена животными почти до самой земли. Пасли коров по очереди, но, еще во времена переезда моей семьи в Жилино, стадо было таких больших размеров, что очередь выпадала один раз за всё лето.

За каждый клочок земли люди боролись, чтобы заготовить необходимое количество сена на зиму. Благодаря тому, что люди выкашивали всю траву вокруг деревни, намного меньше разводилось вредителей, уничтожающих урожай, таких как крысы и мыши.

Жители в нашей деревне очень трудолюбивые люди. Все хотят сделать свой дом и прилегающий к нему участок красивее и уютнее. Выращивают кустарники и деревья: сирень, красную и черную смородину, малину, калину, черемуху. Заядлые садоводы пробуют вырастить на своих участках не только традиционные для русского Севера кусты и деревья, но и яблони, сливы, вишни и другие «южные» растения.

Какие шикарные цветники разводят у своих домов хозяйки! Это розы, георгины, гладиолусы, астры, бархатцы, петуния, гвоздики, мальва. Букет, составленный из цветов, выращенных в своем огороде, станет отличным подарком на день рождения, конечно, если именинник родился летом или даже в начале осени.

Говоря о цветах, нельзя не вспомнить былые времена и дом семьи Ивахновых, у которого росли шикарные кусты роз. Дом был двухэтажный, ухоженный. Много лет назад хозяева уехали, и в настоящее время дом стоит в почти разрушенном состоянии и представляет угрозу для соседних домов, потому что может разрушиться окончательно и повредить находящиеся рядом строения.

Почти на каждом участке у наших жителей стоят теплицы и парники. Еще ранней весной начинается посадка перцев и помидоров, чуть позже огурцы, свёкла, капуста и другие овощи. У каждого свой вкус, кто-то любит горькую редьку, другие хотят погрызть свежей редисочки, а третьим по вкусу петрушка и укроп со своими пряными ароматами.

Местные жители питаются не только фруктами и овощами со своего огорода, но и дарами нашей реки – Северной Двины. Жаль, что река засорена очень сильно, дно не чистилось уже много лет. А как было бы прекрасно искупаться в чистой прохладной воде жарким летним днем и поесть свежей ухи из окушков, сваренной в котелке прямо на берегу реки! Ведь можно получить такой заряд бодрости и энергии после купания, и наоборот, посидеть с удочкой, подумать в тишине.

После рыбалки придешь поздно вечером домой и ляжешь спать. После отдыха на свежем воздухе, сон будет крепким. Но как приятно проснуться рано утром, когда за окном кукарекает петух и из форточки тянет прохладой. Выйдешь на улицу, а там уже пахнет пирогами из русской печки, потому что бабушка встала с утречка пораньше и замесила тесто, а к твоему пробуждению уже готовы шаньги.

А как приятно попариться в русской бане с березовым веником, чтобы зарядиться энергией и силой для следующего трудового дня!

Разве не прекрасна жизнь в деревне?! Мне хочется возвращаться в мою любимую деревню Жилино снова и снова, и конечно, чтобы сбылись мои пожелания по ее благоустройству.

Диана Сержанова.

http://holmgazeta.ru

Loading