Каждый из нас знает Крым по великолепному Черному морю, горным хребтам и песчаным пляжам. Мы приезжаем сюда в летние месяцы, чтобы отдохнуть от трудовых будней, поправить свое здоровье и понежиться на теплом песочке.

 

 

Сегодня я расскажу вам про другой Крым. Об этой стороной жизни полуострова вы наверняка знаете крайне мало. Мой рассказ о простой крымской деревне

Мне удалось впервые побывать в одном из селений Крыма в первый месяц после моего переезда. Одна из моих подписчиц, Яна,  написала мне, и пригласила всю нашу семью в гости.

 

От предложения мы, конечно, отказываться не стали. Очень уж любопытно было узнать, как и чем живут люди на селе

Село называется Айвовое, и находится оно примерно в сорока километрах от Севастополя.

Село самое обычное, ни большое, ни маленькое, ничем особо не примечательное. Так что, побывав тут, вполне можно себе представить, как живут и другие деревни Крыма.

 

Яна, как и многие в Крыму, занята в туристической сфере. Предлагает, туристам внести немного экзотики в отпускной период и окунуться с головой в бытовые прелести деревенской жизни. Другими словами, является администратором гостевого дома, расположенного прямо тут, в этом самом селе.

 

Отдельно хочется рассказать про местного фермера, тетю Таню.

У нее свое подворье, несколько коров молочных пород.

Работа  очень непростая, да в деревне другой, наверное, и не бывает.

С самого утра до поздней ночи, все время на ногах, в трудах и заботах.

Изготавливает тетя Таня молоко и сыр, который и реализует всем желающим.

Цены, кстати, очень приятно удивили.

Ad 3
Advertisements

Литр молока стоит 50 рублей, сметана 150, а настоящий фермерский сыр обойдется всего в 300 руб.

Удивительно низкие цены, при этом качество изумительное.

Я уже и забыл, когда в последний раз пробовал подобную молочку. В магазине такое точно не купишь.

 

Есть в селе и пара магазинов.

Один старый.

А второй только недавно открыли. Не поскупились и сделали все, как надо. Хороший ремонт, большой ассортимент, невысокие цены.

Через село протекает небольшая речушка. Местные ребятишки купаются в ней с большим удовольствием.

Кстати, по рассказам Яны, давным-давно тут протекала огромная река, по которой даже суда ходили. Но с тех пор многое изменилось.

Кстати, речушка имеет массу подводных источников, благодаря чему вода в ней всегда очень холодная. Освежает лучше, чем море.

Иногда проходят в деревне и серьезные мероприятия. На одном из таких мне однажды удалось побывать. Со всеми воинскими почестями проводилось захоронение обнаруженных поблизости останках воинов, погибших в первые дни Великой Отечественной Войны.

В соседней деревне есть школа, так, что жить тут можно и круглый год даже с детьми.

Мы, кстати, одно время серьезно подумывали о том, чтобы переехать в эту деревню на годик. Даже домик в аренду нашли.

 

Однако планам не суждено было сбыться. Но, кто знает, может когда-нибудь мы и поселимся тут и встретим свою старость. Место тут уж больно хорошее, а главное — люди. Искренние и добрые. В городах такие встречаются все реже и реже

 

Такая вот небольшая экскурсия в незнакомый и непривычный Крым. Деревни в Крыму живут, и не думаю, что эта сильно отличается от жизни других российских деревень. Конечно, лет сорок назад жизнь в деревнях кипела и бурлила, но времена те давно прошли. Сегодня тут тихо, спокойно и по-своему очень хорошо.

https://zen.yandex.ru/

Loading