—  До сих пор помню, как утром в доме пахло свежим хлебом. Мама пекла его всегда, и казалось, вкуснее его ничего нет. Часто вспоминаю своё детство. Мои родители, вечные труженики, всегда в делах, заботах, я, сестра и брат старались помогать им во всём. Рано начинался их день, папа – механизатор, с наступлением сельскохозяйственных кампаний от рассвета до заката был в поле, а мама всю жизнь проработала на ферме дояркой. Славные они у нас,   мои родители, они недавно отметили свою золотую свадьбу! Мы гордимся ими и желаем здоровья, благополучия, и чтобы тепло домашнего очага согревало нас ещё долго-долго, —  рассказывает о своих родителях дочь Надежда.

 

 Вся жизнь у семьи Малышенко прошла в деревне с красивым названием Тюлешов Бор. Хозяин, Николай Петрович,  родился и вырос в соседней деревне Блинихе, а супруга его, Любовь Константиновна – местная.

 

Свою будущую жену Николай Петрович заприметил, когда пришёл из своей деревни на лыжах на охоту. Любовь Константиновна тогда работала на дойке. Молодая, красивая, трудолюбивая…

 

Как в ту пору водилось, пошёл свататься. Свадьба была весёлая, два дня гуляли в Тюлешовом Боре, катались на лошадях, а потом уехали в Блиниху. Жениху не было равных в игре на гармошке, а невеста хорошо пела. Вскоре поставили дом на улице Центральной, в нём живут и поныне. Место хорошее – солнце со всех сторон обогревает, всегда светло в комнатах.

  

— Пока молодые были, и работы не замечали, — говорит Любовь Константиновна. — Летом и огород, и коровы: своих всегда три держали, да ещё на ферме группа была. Дом, дети, хлеб испечь, обед приготовить… А сено? Пока ребятишки маленькие были, всегда одна косила: литовку на плечо – и в поле.. Потом, когда подросли, помогать стали, а хозяина летом вечером поздним видели — всё на тракторе, всё на работе. И успевала, и силы были – молодость, одним словом. Любила я и песни попеть, когда он на гармошке играл… Всегда верили в Бога, детей всех крестили, икона старинная мамина, Покров Божьей матери, всегда на виду в доме, молимся о детях, о внуках, ведь если у них хорошо, то и нам радость…

  

Ad 3
Advertisements

В деревне семью Малышенко называли трудолюбивой. В селе все друг у друга на виду, вот и о них земляки только добрым словом отзывались. Знали, что хозяева хлебосольные, старательные, своим примером воспитывают дочерей и сына.

  

— Жизнь сложная, если б всё сначала начать, наверное, ошибок бы поменьше делал, — говорит Николай Петрович. — А так я ни о чём не жалею. В город меня никогда не тянуло, на селе родился, здесь и живу, работать старался на совесть, гордился, когда грамоты да знаки за хорошие показатели вручали. Труд супруги тоже отмечало руководство, и не раз. Мы ветераны труда, всегда рассчитывали только на свои силы, всё делали сами и детей учили этому…У нас с женой уже три внука, две внучки и два правнука! Мечтали ли мы дожить до золотой свадьбы, тогда, в 1968 году? Давно это было, даже и не думали об этом, как и все молодые. Казалось, что долго ещё до того возраста, который называют почтенным. Мы с женой однолюбы, я и сейчас говорю: влюбился – женился, и сейчас люблю! И детям своим и внукам желаю того же.

 

Слова признания, пронесённые через всю жизнь, стоят дорогого. Супруги Малышенко пронесли через всю жизнь  радости и печали, старались всегда поддерживать друг друга, уступать друг другу, быть внимательными, они сохранили тепло домашнего очага. Они – семья, они – родители, вместе с которыми спокойно и тепло детям и внукам. В  день рождения семьи, 14 января, они вспоминали те далёкие годы, когда сказали друг другу «да», когда были молоды, и впереди – вся жизнь…

  

  С юбилеем вас, уважаемые Николай Петрович и Любовь Константиновна!

 

Автор: Татьяна СУХОВА.
http://tyumedia.ru

Loading