В деревне Покровка Самарской области уже три года нет магазина. На днях здесь закрыли почту и медпункт. Власти считают, что на этом населенном пункте можно ставить крест, но люди продолжают бороться.  Источник: https://rg.ru

 

Две пожилые женщины, Нина Иванова и Галина Рафикова, встречают корреспондента «РГ» возле своего дома. Они вдвоем борются за то, чтобы в деревне на несколько десятков дворов вновь заработали медпункт и почта.

 

 

Для стариков, которых в Покровке большинство, эти два социальных объекта жизненно необходимы. Даже остановки в деревне нет. Люди ждут автобус на пятачке возле полуразвалившегося здания бывшего магазина.

 

 


— Помогите нам, поспособствуйте, может, и остановку сделают. Зимой от ветра и снега негде укрыться, а летом — от солнца, — говорит Нина Иванова. Кстати, женщине, с тех пор как она с помощью соседок вынесла в соцсети информацию о закрытии почты и медпункта в Покровке, на телефон поступило несколько анонимных сообщений. Написавшие их намекали, что пожилому человеку должно быть страшно жить одному в доме, и клали трубку.

 


Почта для местных была еще и магазином. Продавали необходимое — от тушенки до подушек и одеял. И цены были приемлемые — даже ниже, чем в автолавке. Корреспондент «РГ» побывала в Покровке как раз накануне закрытия почты, когда ее «хозяйка» Татьяна собирала вещи.

 


— Мы и так бегаем за автолавкой, которая приезжает раз в неделю. Весь день ее караулим. Теперь еще и за почтой бегать, когда она будет приезжать? И если почтальон заболеет, а мне надо коммуналку оплачивать до десятого числа каждого месяца, чтобы вовремя получать субсидию, что делать? — волнуется Нина Иванова.

 

 

Спрашиваю, как узнают о приезде автолавки. Говорят, что с утра каждый вторник начинают звонить в райцентр, узнавать, а потом передают по соседям.

 


— Сегодня машина сломалась, не знаем, приедет ли, — переживают женщины.
Справедливости ради надо сказать, что старикам, которые сами не ходят за продуктами, все необходимое приносят «хожанки» — так здесь называют соцработников.

 


Здание, из которого выселили почту и медпункт, раньше было школой. Ее закрыли еще в конце 90-х. Детей возят учиться в соседние Гвардейцы (административный центр Покровки и еще трех сельских поселений). В 2017 году здание продали, второй этаж сдавали в аренду почте и медпункту. А первый тем временем ветшал. Сегодня здание признано аварийным. Собственник говорит, что арендаторов ему предписали выселить — находиться в помещении опасно.

 

 


Глава поселения Гвардейцы Вера Яковлева говорит, что почту и медпункт можно было бы перенести в здание клуба, но на его ремонт нужны деньги. Сейчас двери клуба заколочены. Нина Иванова рассказывает, что обращались в администрацию Борского района с просьбой его восстановить. Но от замглавы по культуре получили ответ, что ремонтировать здание не будут, так как деревня вымирающая.

Ad 3
Advertisements

 

 

— А когда здание школы продавали, нам нынешний собственник сказал, больше трех миллионов получили, куда их дели? — задается вопросом Нина Иванова.

 

 


Вера Яковлева рассказывает, что потратили на водопровод в Гвардейцах, на ремонт площади Губарева в тех же Гвардейцах, освещение и снегоуборку в трех селах. По ее словам, все траты были согласованы с депутатами. Но Нина Иванова парирует, что как депутат она таких документов не видела и траты не согласовывала.

 

 


В региональном минздраве «РГ» сообщили, что принято решение о переносе срока строительства модульного фельдшерско-акушерского пункта с 2020 года на 2019-й. А пока в деревню иногда будет приезжать мобильный передвижной комплекс. То есть, по сути, до строительства ФАПа в Покровке вместо двух постоянных фельдшеров на две сотни жителей не будет никакой доступной медпомощи.

 


На почте уверяют, что жители деревни без услуг не останутся. Почтовики предлагают альтернативные способы обслуживания: почтальон будет ходить по домам с мобильным кассовым терминалом.

 

 

— Но это же не полноценная замена почтового пункта. Тем более, что почта была единственным магазином в деревне, — возмущается Нина Иванова.
К слову, эти места подарили нашей стране летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексея Губарева, который родился в десяти минутах езды от Покровки — в Гвардейцах.

 

 


В местной школе учитель русского языка Вера Николаевна Токарева создала в честь Губарева музей. В качестве экспонатов — его личные вещи, а экскурсоводы — сами школьники.

 


Чиновники считают, что на деревне можно ставить крест. Корреспондент «РГ» же увидела, что люди не просто здесь доживают, а живут полноценной жизнью. Любят свой край. Новый год встречали все вместе — на пятачке возле разрушенной деревянной церкви (храм — архитектурное наследие XIX века) поставили елку, водили хороводы. Весело отметили и Рождество. В соцсети потом выложили видео и все вместе радовались, пересматривая кадры, благодарили друг друга.

Автор: Ольга Дмитренко.

 

Loading