В соседней деревне появилась огромная куча щебня. Возили целую зиму. По слухам, хотят до нашей глухой деревни отсыпать дорогу. Даже вышла статья в местной газете. Источник: https://zen.yandex.ru/media/50cotok/pochemu-ia-protiv-dorogi-i-gazifikacii-nashei-derevni-5cecfa8f68bd73da535e8f0b

Когда я смотрю на неё, то испытываю только неприязнь. Это как человек, сбежавший от цивилизации на необитаемый остров, видит, что на этот остров строят мост. С шестиполосной автострадой. И на ней уже стоит, газуя, шеренга автомобилей с орущей из салонов музыкой.

 

 

Сразу вспоминаю лес возле города. Всё завалено пластиковыми пакетами и бутылками. Орда любителей пожарить шашлык на свежем воздухе. С музыкой и плясками. Убитые и загаженные водоемы. Сотни палаток рыбаков на льду. Рев снегоходов, квадроциклов и гидроциклов. Толпы любителей грибов и лесных ягод. Кладоискатели, которые уже шурфят старые дома, оставляя после себя двухметровые воронки. 

 

 

В том году у нас обвалился мост. И две недели мы жили в изоляции. Я узнал, что мост отремонтировали еще раньше, чем это услышал от соседей. Пропали все мои пятилитровки с берёзовым соком вдоль лесной дороги. Горожане поехали ставить сети в пойме. На сок потянуло сердешных. 

 

 

Пару раз встречал на речке электроудочников. И все они пришлые. На хороших машинах и транцевых лодках, оставляющих после себя шлейф из мертвых мальков.

 

 

Ресурсов у нас мало. Не тайга. И лишние сто человек, получивших доступ к ним, уничтожат всё под корень на долгое время.

Ad 3
Advertisements

 

 

Газификация лично мне не нужна вообще. Для меня разобрать в деревенском доме дровяную печь, это как в храме снести алтарь. Домик тот же. Но волшебство исчезнет. Останется пульт с кнопками. Вместо живого огня, запаха дыма, уюта. 

 

 

Заготовка дров и топка печки — прекрасная физическая нагрузка, продиктованная необходимостью выживания. Это не занятия в фитнес-клубе, которые можно пропустить.

 

 

Конечно, я могу не заводить газ. Но при газификации сама деревня станет привлекательным местом. И лет через десять превратится в скопление двухэтажных домов и трёхметровых заборов. Мы слишком близко находимся от города. Один час на машине. В городе многие до работы по пробкам добираются дольше. 

 

 

«Деревня» — она у каждого своя. И моя деревня несовместима с хорошей дорогой и газовым котлом. Для этого есть пригород. Мне он не нужен. Я там уже жил. И обратно мне неохота.

Loading