Таких страхов сейчас натерпелся!
А всего-то и делов, что прочитал текст под названием «Не живите в частном доме!».

Этот пост попал в ТОП записей и комментариев там уже три страницы.

 

В общем, читаю я про ужасы жизни в частном доме и говорю себе: нет, никогда и ни за что я не соглашусь жить в частном доме!
А потом вдруг думаю: а я сейчас где живу, в городской квартире, что-ли?!

 

 

Хотел сначала оставить там свой комментарий, но получается развернуто, так что ответ, почему в частном доме жить совсем не страшно и очень даже неплохо, я напишу здесь.

 

 

1. Там страшно.

 

 

«Полы скрипят, окна свистят, крыша скрипит. Где то пьяный поет песню, кто-то топает мимо твоего окна. В три часа ночи проснувшись, трудно убедить себя в том, что ты в безопасности..

 

 

Это написано скорее про какой-то барак, у которого никогда хозяина не было и не будет. А в своем доме тебе никто не мешает поставить стеклопакеты, перебрать полы и отремонтировать кровлю.

 

И уж, конечно, в городе всякого шума всегда больше. Недаром есть поговорка «Тихо, как в деревне». Была пара случаев, когда какие-то тетки нетрезво голосили под окнами по случаю праздника, но не более.

 

 

В большом городе жить, конечно, опасней. Там уже за порогом квартиры чужой и страшный мир, а здесь мой дом — моя крепость, и мой двор тоже. Я все лето сплю на улице, на открытой веранде и меня трудно убедить, что я в опасности.

 

 

2 Там холодно.

 

 

«В городской квартире как минимум одна стена общая, а то две или три. Они обогреваются общим домом.

Частный дом-состоит из первого и последнего этажа, построенного умельцами. Конечно, его можно нагреть, но это очень дорого. И в любом случае зимой в стрингах по дому ты не побегаешь — только в свитере«.

 

 

У меня в доме, на кухне, стоит двухконтурный газовый котел. В любое время включаю и и в доме всегда тепло. И всегда горячая вода.

 

По деньгам получается, что за горячую воду, за газовую плиту, за отопление и за теплый пол в ванной комнате я плачу в полтора-два раза меньше, чем я платил только за центральное отопление в петербургской квартире. Хотя площадь дома больше.

 

 

3 Там грязно.

 

 

«Бесконечная пыль и грязь. Чем больше дом, тем больше времени для уборки тебе нужно».

 

 

Без уборки не обойтись, хоть ты живешь в городе, хоть в деревне. Но в центре Петербурга за 3-4 часа автомобиль покрывается таким слоем пыли, который здесь на моей машине, стоящей во дворе под открытым небом, появляется только через неделю.

4 Там скучно.

 

 

«Четыре стены, интернет и телевизор. Это все развлечения.
Там нет инфраструктуры. Если в магазин можно ездить на автомобиле раз или два в неделю, то школа, секции для детей, работа, кино, театр,клубы…«.

 

 

Это правда. Если бы я был другим человеком, мне не хватало бы кинотеатров, театров, выставок, клубов, тусовок, спортшкол и прочих атрибутов большого города.

 

 

6 Там нет свободы.

 

 

«Ты живешь на первом этаже и при открытых окнах, твой спор с мужем слышит вся улица».

Ad 3
Advertisements

 

 

Так и есть! Но и в городе все соседи за стеной и на лестничной клетке также слышат все семейные разборки.

 

 

«Если ты во дворе, на веранде или в беседке, то не удивляйся, если твоя музыка или разговоры о политике привлекут чужое внимание. Да, ты говоришь о посадке огурцов с мужем и вдруг с трех сторон следуют советы, как их сажать. Или советы по воспитанию детей… Это соседи со своих участков непринужденно вмешались в беседу«.

 

 

Не знаю про всех соседей, но у нас со всех сторон соседи деликатные. Никто громко музыку не включает и не кричит так, что можно услышать на чужом участке. И конечно, ни у кого даже в мыслях не будет вмешаться в соседские разговоры.

 

 

7 Там очень дорого.

 

 

«В городе ты знаешь, куда писать и с кем скандалить если: нет интернета, воды, тепла, протекает крыша, плохой асфальт во дворе, не чистят зимой дорогу и так далее.

В частном доме ты за все выкладываешь свои денежки. Сначала делаешь, а потом ремонтируешь. А ремонтировать придется, потому что в городе системы электро- и водоснабжения разрабатывают НИИ и мировой опыт, а в частном доме — умники из ютуба.»

 

 

Про НИИ и мировой опыт в городском ЖКХ — это, по-моему, просто стёб, так что без комментариев.

 

 

9 Там вредно жить.

 

 

«Вы никогда не задумывались, а почему в сельской местности продолжительность жизни меньше, чем в городской? Не только сегодня, а за последнее столетие. Потому что сельские люди занимаются тяжелым физическим трудом и дышат грязным воздугом.»

 

 

Пару слов насчет грязного воздуха. Вчера жена обнаружила на листьях сирени, айвы и хурмы, бурый, слегка маслянистый на ощупь, налет. Вот сидим, гадаем, не прилетело ли нам из Армянска, где с сентября происходят химические выбросы в атмосферу? От Армянска до нашего Старого Крыма 160 км по прямой. Просто беда….

При этом, последние 30 лет я прожил в промышленных городах-миллионниках — Нижнем Новгороде, Москве и Петербурге. И там, если в радусе 3 км нет какого-нибудь завода, то уже счастье.

 

 

10 Там жить опасно.

 

 

«Ты рискуешь умереть от инфаркта, потому что кардиологическая скорая в деревню вряд ли поедет, да и доедет нескоро. А обратно тебя доставить живым вообще без шансов. При колотой ране — ты рискуешь умереть от потери крови.Если порезала пальчик при чистке картошки-счастье если есть бинт, а если ты его не купила?»

 

У нас в ближнем городке десять аптек или даже больше.  Есть поликлиника, больница, круглосуточный приемный покой, станция скорой помощи.

 

 

«При переломе ноги ты не достучишься до соседей».

 

 

В маленьких местечках все ровно наоборот. Люди друг друга знают и без помощи не оставят.

 

 

«Там нестабильно.
Постоянно отключается электричество или вода. Ты должна уметь запустить дополнительный генератор и насос и что нибудь прочистить и что нибудь поменять».

 

 

Вода у нас своя, из скважины. Электричество, с тех пор, как провели энергомост через Керченский пролив, отключается крайне редко и совсем ненадолго. А вот уметь запустить генератор, или перезагрузить газовый котел — это действительно надо уметь. Или научиться, если до этого жил в городской квартире.

 

 

ВЫВОД: я без малого три года живу в частном доме и мне это очень нравится. А раньше очень нравилось жить в мегаполисах. Везде есть свои преимущества и недостатки. Так что каждый выбирает то, что ему ближе.

https://zen.yandex.ru

Loading