В деревне Полячково Иванчиковского сельсовета Льговского района живет женщина, для которой заботиться о ком-то так же естественно, как и дышать. Поэтому, наверное, и выбрала она для себя стезю социального работника.

 

Среди подопечных Тамары Владимировны Губиной больше всего пожилых женщин, одиноких, со своими нуждами и проблемами. А два года назад добавилась еще одна, можно сказать, дальняя родственница – вдова ее двоюродного брата. От газового отопления в своей городской квартире эта 86-летняя женщина отказалась, решив, что не за что, да и не для кого ввязываться в это дело, коль Бог детей не дал. Посидела пару месяцев в холоде, а затем попросилась к Тамаре сначала на время, а потом навсегда.

 

Тамара Владимировна не отказала. Позже посоветовалась у себя на работе о возможности создать приемную семью и приняла старушку на законных основаниях. Жилищные условия позволяли, дом большой, выросшие дети наведываются к ней по праздникам и выходным, так что бабушка никому не мешала. Да и само ее присутствие, как оказалось впоследствии, стало для Губиной хорошей моральной поддержкой.

 

Иногда, правда, бабушку тянет домой – в квартиру, куда газ все-таки провели. Меняет обстановку, проведывает соседей и… возвращается обратно. Потому что семья, пусть даже приемная, все равно лучше.

Ad 3
Advertisements

 

И Тамара Владимировна полностью с ней согласна. Одному жить нельзя, в этом она убеждена. Хорошо, когда в доме живут близкие тебе люди, но еще лучше, когда есть мудрый человек, с которым можно поговорить. Хотя времени на разговоры по душам у Губиной не так уж много, ведь у нее большое подсобное хозяйство с коровой, хрюшками, кроликами, курами.

 

На столе, конечно, только натуральные продукты, кое-что из них даже успешно реализуется на рынке. Есть большой огород. Того, чем он одаривает, хватает для себя, родных и знакомых. А хозяйка его наделяет всех, кто ее окружает, теплом своей души и щедростью своего сердца.

http://www.kpravda.ru

Loading