Попробуем разобрать, какие виды заработка существуют в сельской местности, если там постоянно проживать.

 

 Прекрасно помню так называемые лихие 90-е, когда задержки зарплат на предприятиях, совхозах, колхозах превышали полгода.

В советские времена также торговали бабульки на городских рынках грибами и ягодами, некоторые привозили на продажу и орехи. А в 90-е года особенно сильно стал развиваться этот способ заработка, люди просто пытались выжить.

 

Такая «лесная» работа много отнимала сил и здоровья. Я сам начинал именно с этого. Ягоды меня правда не привлекали ввиду того, что не хватало терпения их собирать. А к грибам я привык с детства, поэтому зарабатывал именно на них.

На рынок я не ездил, торговал на трассе Москва-Нижний Новгород(М7), благо у меня был старенький мотоцикл. Вставать приходилось около 4 часов утра, чтобы съездить в лес, набрать грибов (мест я много знал и это мне пригодилось). Около 8-9 утра заскочить домой, чтоб перекусить и дальше путь лежал на трассу.  С  ворохом маленьких корзинок, чтоб разложить в них грибы разного сорта и размера.

 

Торговля на трассе достаточно специфична была. Во-первых, большая конкуренция, поэтому грибы должны быть превосходного качества и вида.

 

Во-вторых, нужно было примерно знать-на какую именно сторону дороги вставать. В основном многие торговали на московском направлении, а ближе к выходным перебирались на нижегородское, так как москвичи ехали на отдых и по гостям.

Ad 3
Advertisements

В отличие от рынка торговля на трассе была некой карточной игрой. Можно было продать все за полчаса, а бывало — и треть собранных грибов не продашь. Вот и везешь остальное домой, делать заготовки на зиму.

 

Но в основном, частенько уступая в цене, продаешь практически все. Этот вид заработка очень хорошо выручал в сложные времена.

 

Сейчас я также зарабатываю на грибах. Но способ изменился. Я набираю в основном одни лисички и оптом сдаю их в частный приемный пункт, коих в сезон в самом поселке открывается несколько. Так намного легче и трудоемкость в разы меньше.

 

Но, как известно, наша власть не упускает ничего из виду, что может пополнить госказну. Поэтому приходится следить за развитием ситуации, чтоб избегать своевременно неадекватных действий со стороны государства.

Вот так и живем.

https://zen.yandex.ru/media/id/5c1f5fa088825a00ab2e9dbf/zarabotok-v-derevne1-5c232aad0502bb00aaef9a7c?from=editor

Loading