Как заработать деньги в деревне? Этот вопрос волнует многих. Сегодня расскажу как сам заработал первые деревенские деньги.

Ровно одна тысяча триста пятьдесят рублей. Мой первый деревенский заработок.

Мало? Как сказать. Они первые! Этой сумме я был сказочно рад в далёком 2014 году, они ведь самые – самые первые. Источник: http://derevnya-rus.ru

 

 

 

Как я их заработал?

 

 

 

На второй год деревенской жизни (в конце апреля) купил 60 суточных гусят и 30 утят. Брал для себя. Хотел узнать,  что такое птица, как с ней обходиться, понять: оно мне надо? И при удаче быть зимой с мясом.

 

 

 

Лето пробежало очень быстро. Заботы с маленькой птицей прошли незаметно. Она подросла. В сентябре начался процесс её забоя.

 

 

 

Соседи подсказали: «Гусиный и утиный пух, перья не выбрасывай. Ближе к новому году по деревням ездят скупщики пуха, можно продать. Перья собирай отдельно, не смешивай. Цена пера для каждой птицы разная».

 

 

 

Перья и пух стал сушить. Для этих целей в сарае нашёл сухое место. Постелил мешки от комбикорма, на них уложил перья  и пух гусей, уток. Раз в неделю переворачивал. Сушил.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Прошло время,  и точно — перед Новым годом по деревне начали ходить люди и предлагали продать перо птицы. Стоимость одного килограмма 150 рублей. Цена оказалась одинаковой для гусиного и утиного пера. Вроде маловато, но никто увеличивать цену не хотел. Хочешь – продавай. Не хочешь – и Бог с тобой. Пришлось согласиться. У меня ведь пять мешков. Заработаю!

Покупатели принесли электронные весы. Я сразу положил на них гантелю весом 2 кг. Весы показывают точно. Принёс свои мешки. Начали взвешивать. Общий вес всего сухого пуха и пера из пяти мешков составил ровно 9 килограмм на сумму 1350 рублей.

 

 

 

Такой большой объём, а вес маленький. Сильно меня удивило.

Сколько сухого пуха в одном гусе/утке?

Общее количество забитой птицы было 60 (гусей) + 22 (утки) всего 82 птицы. На одну птицу в среднем приходится 110 грамм сухого пера. И если Вам кто-то скажет, что в одном гусе пуха не меньше одного килограмма. Не верьте. Намного меньше.

 

 

 

Вот такие первые деньги в деревне. Многие скажут, что 1350 рублей –  очень мало. Так и есть. Если бы в деревнях люди  зарабатывали много, не стали бы деревенские жители переезжать в города.

 

 

 

Зачем это описал? Сегодня прочитал статью – как легко жить в деревне и очень просто заработать 10 миллионов рублей. Как думаете – на чём можно заработать такие деньги в деревне? Кто может?

Loading