В городе мы жили в доме почти на три сотни квартир. Восемьсот человек. Столько же населения и в нашем селе. На нашей лестничной клетке мы не знали никого, здоровались только у лифта. В подъезде поддерживали отношения с одной семьей, даже подружились после. Больше во всем доме особо никого и не знали, хотя мы с Галей люди контактные.

А та семья к нам за скандалом пришла, когда дети по трубе колотили. Пришли, нас дома нету, детки затихли сразу. Пришли позже, тут наша мама уже домой пришла с магазинов. Слово за слово, много общего обнаружилось. Так и началось наше знакомство.

В селе наше первое знакомство совпало с осмотром дома. Был это февраль месяц, ездили мы в ту пору по области много, места, дома, людей смотрели. А тут то снег выпал, то сырость пошла, пока вокруг обойдешь, пока в саду сарайки осмотришь – горлышко уже дает о себе знать. Сюда уже с горлышком приехали. Снег по колено, у дома, понятно, не чищено, пока через снег, пока внутрь, пока по сарайкам прошлись – ноги опять все мокрые. А тут, смотрим – соседи через забор кличут. В гости.

Вот так, первый раз увидели – уже в гости. Ну, мы и пошли. А там уже борщ на плите горячий и к борщу чего-то прилагалось. Но мне борщ запомнился, он нас с Галей к жизни вернул. Точнее, показал эту жизнь кругом – как отведали, так сразу похорошело. А тут еще, когда мы сарайки-погребки смотрели, так я бутылочки некие обнаружил в загашничке. Нет чтобы утаить – не куплено еще, однако, кажу их хозяину, который сарайки отмыкал – смотри мол. Он нюхать сразу. В одной – дело унюхал, самогон домашний. Это не он прятал, еще дед покойный заначил. Ну мы к борщу и усугубили, значит. И тут даже прелый снег искриться начал. Думаем, хороший дом, надо на нем поиски останавливать.

Вот так у нас знакомство с селом и состоялось. Ну, а долг платежом красен, как обустроились, так  и соседей в гости зовем. Понятно, когда ремонт и обустройство, тут не до хождений и разговоров, каждая минута дорога. Но в селе свой интернет – через магазин. С одними пообщались, с другими – там, глядишь уже всем все про тебя известно. Забрел малыш невесть куда – найдут и доставят по нужному адресу. Село.

Заходим в магазин недавно, в дверях мужичок, здоровается и спрашивает – ну как дела? Обустроились? Может, помочь чем надо? Первый раз этого мужичка видим, но удивления нет – обычное дело. Помогали много – когда трава нужна на зиму, на сено, так нам председатель разрешил всю скошенную по селу траву забирать для себя. Вроде мелочь, а тут все мелочи важны.

У кого-то урожай тыкв большой удался – пропадут, замерзнут, так нам их пару центнеров отдали. Козам до января хватило. А коз – три штуки было тогда, сейчас восемь, с козлятками вместе. Так что счет знакомых у нас за год на десятки пошел. В гости туда, в гости сюда, козочка заболела – приехали, уколы сделали, денег не взяли. Ну и по хозяйству – как с пчелками обращаться, как мед качать, куда ульи ставить, как сливную яму по местному обустраивать.

Ad 3
Advertisements

К нам, понятно, встречный поток предложений и просьб тоже имеется. В город едете? Подвезете? А счетчик продлить сможете? Подвезем, сможем. А сверло номер семь есть? Поищем, было. А сколько всего по хозяйству нужно! Вроде было, помню, ищу – нет его. Ну не в город же ехать – пошел по соседям. Попробуй, в городе спустись этажом ниже,  попроси. Это вам не раньше, не времена нашего детства.

 

Один селянин, бывший начальник большой, тут от инфаркта спасается – десять коз держит. Каждый день пару-тройку раз подоишь – лучше всякого кардиостимулятора. Посмотрел он наше хозяйство и говорит – далековато вы от города забрались. У меня дом стоит двухэтажный с садом, десять минут от города – переезжайте, живите. Порядок держите, денег с вас брать не буду. Только коммуналку гасите. Мы ему – да куда мы наше хозяйство денем – козы, пчелы, птица всякая? Да и обжились мы уже за полгода.

А тут к нам друзья на шашлыки, на праздник приехали. И между делом нам про мечту толкуют – вот домик бы за городом найти, можно на лето, можно и для постоянного проживания. Есть, говорим, такой домик. Свели, познакомили, договорились.

Вот так оно в деревне и получается. Хотя подводные камни тоже имеются.

http://zdorovo-v-derevne.ru

Loading